Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27 января - День памяти жертв Холокоста

27 января - День памяти жертв Холокоста

В Доме дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялось мероприятие, посвященное памятной траурной дате – Холокосту.

Открывая встречу, руководитель Юрий Токмаков рассказал о том, как представители самых разных народов в мире чтят память жертв этой трагедии. «К сожалению, в наше время молодежь не знает про геноцид евреев, а некоторые считают Холокост мифом. Надеюсь, что сегодняшняя встреча станет ярким напоминанием, что произошло и как это было, несмотря на прошедшие более 70 лет»,- подчеркнул Ю. Токмаков.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой фотографий «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Она - о геноциде этнических групп, евреев, поляков, цыган, белорусов и советских военнопленных в годы Второй мировой войны.

Председатель местной общественной организации «Еврейский культурный центр г. Чебоксары» Михаил Лавин, который принадлежит к поколению детей войны, поделился воспоминаниями своей семьи. Она была эвакуирована из Могилева в Чебоксары. «На территории Освенцима практиковали медицинские опыты и эксперименты над людьми, а итогом становились бессмысленные убийства и смерть. Мы обязаны хранить память о Холокосте и стараться не искажать события, связанные с ним», - подчеркнул Михаил Абрамович.

Председатель ЧРОО Российского Союза ветеранов Виталий Осипов продолжил разговор с молодежью. «Сегодня весь мир чтит память Холокоста и эти трагические события не подлежат забвению. Мы с вами вместе обязаны помнить об ужасах, которые выпали на судьбы народов», - акцентировал внимание В. Осипов.

Заведующий сектором БУ Чувашской Республики «Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Алена Ларионова представила выставку художественной, документальной и научной литературы. Она обратила внимание молодежи на уникальное издание о еврейской девочке Анне Франк. «В течение двух лет, скрываясь от фашистского нацизма, ребенок делится с воображаемой подругой всем, что ее волнует. Пишет записки о каждом прожитом дне воображаемой подруге Китти. Это своего рода графическая версия частного дневника самой обычной 13-летней девочки, которой не суждено пережить войну, – комикс доступный всем и каждому для прочтения в настоящее время», - отметила сотрудник библиотеки.

Марина Рыбакова преподает русский язык и литературу представителям рабочих профессий - будущим автомеханикам и плотникам, которые обучаются в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий. Она поблагодарила руководителя Дома дружбы народов и Еврейского культурного центра Михаила Лавина за многолетнюю патриотическую работу с молодежью, коллекцию значков, документальный фильм об истории Холокоста.

«Мы обязаны хранить историческую память о Холокосте, о судьбах людей, чьи жизни были оборваны в лагерях смерти и стараться не искажать события, связанные с ним», - обратился к молодому поколению руководитель Еврейского культурного центра Михаил Лавин, завершая встречу.



Дом дружбы народов Чувашской Республики
27 января 2022
16:30
Поделиться