Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Госкиностудия «Чувашкино» подключится к юбилейной акции «Открытая премьера» российского фестиваля анимационного кино

Госкиностудия «Чувашкино» подключится к юбилейной акции  «Открытая премьера» российского фестиваля анимационного кино

В этом году Открытый российский фестиваль анимационного кино в десятый раз проводит широкомасштабную всероссийскую акцию «Открытая Премьера». За эти годы мероприятие стало традиционным и всенародно любимым.

Начавшись с 7 городов, «Открытая премьера» значительно «подросла», и в 2021 году в акции приняли участие более 800 площадок в 43 регионах Российской Федерации, а также Белоруссии и Литвы. Кинопоказы проходили в местных кинотеатрах, домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах. Всего было показано 6 программ категорий 0+, 6+, 12+, а количество зрителей достигло 194 000 человек.

«Организатором мероприятия является ООО "Кинокомпания "Мастер-Фильм". Фестиваль ежегодно проходит в г. Суздаль Владимирской области и известен без исключения всем, кто работает в индустрии мультфильмов. Ежегодно профессионалы анимации и студенты профильных учебных заведений собираются на площадке Форума, чтобы показать свои новейшие работы соратникам по «мультцеху». Ведь показ в конкурсной программе Фестиваля – уже шаг к победе и профессиональное признание фильма», - рассказали в госкиностудии. 

Показы стартуют 16 марта и завершатся 21 марта. В последний день XXVII Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест» уже назовет своих победителей. Одной из площадок фестиваля в Чувашии станет Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации.

В Чувашии в рамках фестиваля будет выбран свой лучший, по мнению зрителей, фильм. А та картина, которая наберет самое большое количество голосов, получит специальный приз Фестиваля на торжественной церемонии его закрытия.



Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации
02 февраля 2022
15:00
Поделиться