Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

28 февраля впервые в Чебоксарах - Московский молодежный камерный оркестр

28 февраля впервые в Чебоксарах - Московский молодежный камерный оркестр

В последний день зимы Чувашская государственная филармония приглашает всех любителей классической музыки на концерт Московского молодежного камерного оркестра! Наш гость – коллектив уникальный. Он был создан в 2003 году по инициативе стипендиатов Фонда «Русское исполнительское искусство» на базе Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова. Его участники – это студенты, и изначально мало кто верил, что такие сложные задачи им по плечу. Но буквально через пару месяцев после того, как ребята собрались на первую репетицию, Владимир Спиваков пригласил оркестр на свой фестиваль «Созвездие юных». Коллектив сразу заметили, и вскоре молодые музыканты уже выступали в Малом зале Московской государственной академической филармонии со своей первой программой «Рождение оркестра». Огромную роль в становлении коллектива также сыграл Юрий Башмет.

Сегодня с Московским молодежным камерным оркестром выступают дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Симонов, скрипачи Максим Венгеров и Вадим Репин, джазовые музыканты Игорь Бутман и Даниил Крамер, он стремительно завоевывает популярность в России и за рубежом.

«Мы объехали почти всю Европу и страны Азии – гастролировали в Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китае, Монако, Прибалтике, Украине, Франции, Черногории, Швеции, Южной Корее, Японии. Давали концерты на Санкт-Петербургском экономическом форуме, сессии Европарламента в Страсбурге, саммите стран БРИКС в Москве. И всюду нас тепло принимали», - рассказал в одном из интервью, приуроченном к 15-летию оркестра, его художественный руководитель и главный дирижер, скрипач, заслуженный деятель искусств России, ректор Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, профессор Валерий Ворона.

Для чебоксарской публики музыканты исполнят произведения П. Чайковского, И. Брамса, К. Сен-Санса, Д. Шостаковича, а также наших современников, известных московских композиторов Е. Подгайца, С. Дрезнина, А. Раскатова, которые щедро дарят оркестру свои сочинения. Программа станет настоящим путешествием по эпохам, стилям и направлениям и придется по вкусу как приверженцам классики, так и любителям современного искусства.

«Мы в хорошем смысле слова «обманываем» ожидания публики, которая идет слушать учебный, студенческий коллектив, а слышит по-настоящему профессиональное звучание. Плюс – красивые молодые лица, юношеский задор и свежесть чувств. Все вместе взятое приятно удивляет зрителей, которые не жалеют ладоней. Надеемся, что так будет и в Чебоксарах!» - говорит Валерий Иосифович. 

 



Чувашская государственная филармония
03 февраля 2022
07:58
Поделиться