Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация сборника стихотворений поэтессы Раисы Воробьевой

В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация сборника стихотворений поэтессы Раисы Воробьевой

День рождения новой книги 19 января отпраздновали в Чувашской детско-юношеской библиотеке. Презентация сборника стихов «Лера теттисем = Игрушки Леры» поэтессы Раисы Воробьевой открыла череду ярких встреч в новом 2022 году. В рамках мероприятия юные книголюбы получили возможность пообщаться с автором книги, а также редактором издания Ольгой Австрийской.

Представляя новинку Чувашского книжного издательства, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева, пояснила участникам встречи, что книга «Лера теттисем = Игрушки Леры» адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста. Для удобства читателей она издана на двух языках – чувашском и русском. Стихотворения Раисы Васильевны перевела на русский язык Людмила Симонова.

Новая книга Раисы Воробьевой знакомит юных книголюбов с девочкой Лерой. Она, как и любой ребенок, любит играть. У нее много игрушек: кукла, медвежонок, котенок, мячик… Лера весело проводит время с родителями и бабушкой. Кроме этого, она учится наблюдать за природой.

Общаясь с ребятами, автор новинки поделилась, что эту книгу она написала о своей внучке Валерии. Идеи стихов рождались по мере взросления девочки, а сам сборник был издан к ее пятилетию. В ходе встречи Раиса Васильевна зачитала добрые и веселые стихи, подробно останавливаясь на их содержании, а также ситуациях, побудивших к их написанию.

Стоит отметить, что это не первая книга поэтессы. До этого в Чувашском книжном издательстве выходили сборники стихов «Чарусăр çерçисем. Шумные воробушки» (2015) и «Асамлă вăрманта. В волшебном лесу» (2019). Раиса Воробьева – добрый друг детско-юношеской библиотеки и всегда открыта общению с читателями.

О том, какая работа проводится специалистами издательства прежде, чем книга появится на полках магазинов и библиотек, дошкольникам рассказала редактор Чувашского книжного издательства Ольга Австрийская. Она пояснила, что в процессе издания книги велика роль не только автора, но и редактора, корректора, художника-иллюстратора и др. Так, например, редактор согласовывает, исправляет тексты сообща с автором и полностью контролирует процесс выпуска книги. Задача художника-иллюстратора также непроста – ведь ему предстоит потрудиться так, чтобы книга с первых секунд «зацепила» юных читателей красивыми иллюстрациями.

Дошколята и сами попробовали себя в роли художников-иллюстраторов и в ходе игры, завязанными глазами, командами, попытались нарисовать портрет главной героини книги.

В продолжение встречи Раиса Васильевна ответила на вопросы любознательных мальчишек и девчонок, а также преподнесла в подарок сборник «Лера теттисем = Игрушки Леры». В свою очередь дети пожелали автору здоровья, вдохновения для написания интересных книг и как можно больше поклонников ее творчества.

По отзывам ребят, встреча с детским писателем стала настоящим праздником, подарившим радость знакомства не только с новым изданием, но и от общения с самим автором, которому можно задавать вопросы и узнать обо всем из первых уст.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
20 января 2022
13:35
Поделиться