Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека приглашает к участию в общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Детско-юношеская библиотека приглашает к участию в общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», организованной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Напомним, акция приурочена к Международному дню книгодарения, который по всему миру с 2012 года отмечают 14 февраля. Замысел этого доброго праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США и маме троих детей. Однажды один из ее сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Именно тогда женщине пришла в голову идея этого праздника. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать и обратилась за помощью к знакомым через социальные сети. Когда же ее инициативу поддержали миллионы людей, было решено назвать праздник Международным днем дарения книг. Ведь не только детям, но и взрослым приятно получить в подарок интересное издание.

Цель общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» – сбор книг для нуждающихся библиотек для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Любой ребенок с радостью будет читать новую интересную красочную книгу.

В рамках столь важного книжного праздника Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека запускает республиканскую волонтерскую акцию «Добрые книги от доброго сердца» и открывает площадку для сбора и обмена книгами «Книга от всего сердца».

Если у вас есть книги, которые вы перечитали много раз, из которых давно «выросли» ваши дети, а может быть, вы меценат и просто желаете преподнести подарок – смело несите их в библиотеки! Сбор продлится до 14 февраля. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица. Единственное условие: издания должны быть в хорошем состоянии и представлять интерес для детей и молодежи.

Пункт сбора в городе Чебоксары – Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека (г. Чебоксары, пр. И. Я. Яковлева, д. 8А), а в муниципалитетах республики – Центральные библиотеки.

По завершению акции, книжные подарки будут переданы библиотекам нашей республики.

Спешите принять участие! Дарите детям радость! Дарите книги с любовью!

Телефон для справок: 52-37-22, 8-960-304-02-03.

E-mail: oo@chuvrdub.ru



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
18 января 2022
11:25
Поделиться