Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Лирика родного края» - в Доме дружбы народов открылась выставка Владимира Кузьмина

«Лирика родного края» - в Доме дружбы народов открылась выставка Владимира Кузьмина

Дом дружбы народов вступил в год культурного наследия народов России открытием выставки, направленной на развитие и популяризацию национального наследия малой родины.

В экспозиции художника-любителя, уроженца деревни Сеспель Канашского района Владимира Кузьмина, представлены порядка ста пейзажей природы Чувашии, картины о деревенской жизни, живописные уголки его малой родины, натюрморты, работы с православными мотивами. Художник создал более ста работ, многие из которых находятся в частных коллекциях в России, Беларуси, Литве, Средней Азии.

Открывая выставку, руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков отметил, что «отсутствие знаний школы живописи возможно и помогает художнику свободно продвигаться дальше и выше в собственном творчестве. Его мастерству можно позавидовать. Не исключено, что и принадлежность к талантливой творческой династии Сеспелей, переплетение судеб предопределили творческий путь художника».

«Нигде и никогда я не учился живописи. Каждый раз занимаюсь этим делом в свое удовольствие. Это внутренняя потребность, где нет ни графика, ни плана, ни строгих канонов живописи», - поделился Владимир Кузьмин.

«Каждая его картина будто «дышит» воздухом, а небесные пейзажи становятся самостоятельными и полноправными. Он много и светло пишет зиму, и эти пейзажи мне особо интересны», - поделилась впечатлениями председатель ЧРОО «Союз чувашских художников» Наталия Соловьева.

«Работы Владимира Кузьмина напомнили мне детство, простые детские радости. Картины добрые, позитивные и солнечные», - продолжила учитель чебоксарской школы № 41 Ирина Артемьева.

Сегодня живопись занимает всё свободное время художника и он много продолжает писать. Приглашаем посетить Дом дружбы народов и ознакомиться с картинами экспозиции «Лирика родного края», которая продлится до середины февраля.

Фоторепортаж



Дом Дружбы народов Чувашской Республики