Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском драмтеатре им. К.В. Иванова подвели итоги 2021 года

В Чувашском драмтеатре им. К.В. Иванова подвели итоги 2021 года

2021 г. для Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова стал продуктивным и насыщенным. Год начался с благотворительной акции «Тавтапуç сире, хаклă тухтăрсем» (Спасибо вам, родные доктора), которая прошла при поддержке Главы Чувашии и Министерства культуры совместно с Министерством здравоохранения Чувашии. В благодарность и в поддержку врачей, находящихся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией в условиях пандемии, коллективом театра была представлена постановка известного спектакля «Ялта» («В деревне») по пьесе Федора Павлова. На творческий вечер пригласили медицинских работников со всей республики.

Каждый год театр проводит акцию в международный День инвалидов. И этот год не стал исключением.  При поддержке Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики театр провел ежегодную акцию «Мы вместе». Благотворительный спектакль «Космический спецназ и волшебная сила» по пьесе В. Соболева посмотрели 375 детей из городов и районов нашей республики.

Выпустили шесть премьерных спектаклей. Первый премьерный спектакль - «Инкеклĕ телей» (Счастье горькое) по рассказу Юлии Николаевой (инсценировка Сергея Павлова), посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который открывает новые страницы истории нашей страны и Чувашии. Режиссер спектакля и художник-постановщик – народный артист СССР Валерий Яковлев. 

Проект на постановку «Эп сÿннĕ чух – эс çун» (Угаснет свет во мне, а ты гори!) стал победителем в конкурсе на предоставление гранта Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства. Благодаря заслуженной артистке Чувашской Республики Наталии Сергеевой, он успешно воплощен на сцене театра. Спектакль, выпущенный на высоком художественном уровне, актуален и в Год выдающихся земляков. Постановка посвящена Никите Бичурину, Архимандриту Русской православной церкви, востоковеду и основоположнику российской синологии, получивший общеевропейскую известность в России.

С успехом прошла премьера трагикомедии «Телей кайăкĕ» (Птица счастья) по пьесе Марины Карягиной. Режиссер спектакля – заслуженный артист Чувашской Республики Валерий Карпов.

Театр для детей подготовил сразу две сказки на русском языке. Музыкальную сказку «Заячье дерево» Павла Морозова посмотрели 5119 зрителей. Сказка «Секрет волшебной комнаты» по пьесе Евгения Моисеева подготовлена для выездных показов по нашей республике.

Режиссер спектакля Наталия Сергеева к своему юбилею выпустила трагикомедию «Вăйлă хĕрарăм» (Дальше будет новый день) по пьесе Ярославы Пулинович. Бенефисный спектакль рассказывает о сильной женщине с нелегкой судьбой. Праздник для зрителей прошел очень ярко и интересно, как и ее сценический путь.

В свой юбилейный вечер удивила зрителей талантом, обаянием, добротой, абсолютной  профессиональностью заслуженная артистка РФ, народная артистка Чувашской АССР Любовь Федорова.

Заслуженный артист Чувашской Республики Николай Сергеев превратил свой юбилей в настоящий праздник театрального искусства. На сцене театра он отметил свое 60-летие.

Прошли вечера памяти к знаменательным датам артистов. Это: 110-летие первого народного артиста СССР в истории чувашского театра Бориса Алексеевича Алексеева, 60-летию со дня  рождения заслуженного артиста России, народного артиста Чувашии, лауреата Государственных премий России и Чувашии Геннадия Арсентьевича Большакова, 75-летие со дня рождения заслуженного артиста РФ Ивана Геннадьевича Иванова.

Были и награды. Звание «Народный артист Чувашской Республики» присвоено Петру Садовникову, орденом Почета награждена народная артистка РСФСР и Чувашской АССР  Нина Яковлева, нагрудным знаком Министерства культуры отмечен труд Надежды Воюцкой.

Номинантами V-го Всечувашского кинофестиваля «Асам» Нина Яковлева («Лучшая роль второго плана» (женщина) в фильме «Сюда не ступит нога врага» за роль Матери) и артист театра Алексей Герасимов («Лучшая роль второго плана» (мужчина) в фильме «Тайна древней Волги» за роль Махмуда).
Победы были и на Республиканском конкуре театрального искусства «Узорчатый занавес-2021».  В номинации «Лучший спектакль для детей» стала сказка «Кто Принцессу поцелует?» Ю. Кима (режиссер - Алексей Герасимов), «Лучшая роль второго плана» - Николай Сергеев за роль Сорина Петра Николаевича в спектакле «Пилĕк пăтлă юрату» А.П. Чехова.

По приглашению и при содействии Ассамблеи народов Татарстана, Дома Дружбы народов Татарстан в сентябре в Татарском Государственном Академическом театре имени Галиасгара Камала состоялся показ спектакля «Шуйттан чури» (Раб дьявола) по пьесе классика чувашской поэзии Якова Ухсая. Мероприятие запланировано в рамках проекта «Театральные сезоны».

Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики в рамках международного дня инвалидов проведен конкурс на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере культуры, где Чувашский драмтеатр занял II-е место.

Директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров отметил: «Событием года стала Всероссийская программа «Пушкинская карта». Реализовано 10514 тысяч билетов по этой программе. И количество зрителей будет расти. Благодаря правительству России мы в дальнейшем сможем поставить разные по жанру лучшие отечественные, национальные и зарубежные произведения. Спасибо Президенту России Владимиру Путину за внимание и поддержку  театрального искусства. «Пушкинская карта» помогает сохранить чувашский язык, приобщать молодых зрителей к театральному искусству. С этого года начинает работать внутренний туризм. И мы надеемся, что продолжением экскурсий по республике станет посещение нашего театра». 

Также Юрий Мефодьевич отметил, что многие жители региона прошли вакцинацию и меньше стали бояться коронавирусной инфекции, больше стали посещать театр. Это событие тоже значимо для театра. Репертуар театра доступен по «Пушкинской карте», где в 2022 году сумма выросла до пяти тысяч.

Приглашаем всех в театр. Репертуар у нас очень интересный, насыщенный -  для всех возрастов и категорий.



Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова
13 января 2022
14:12
Поделиться