Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2021 году Художественный музей изменил стиль работы

В 2021 году Художественный музей изменил стиль работы

Чувашский государственный художественный музей в минувшем году заметно изменил свой стиль работы. Для того, чтобы посетителям было интересно и комфортно, ЧГХМ многократно увеличил количество мероприятий разного плана и уровня. Так, более 72 тысяч человек посетило музей и его филиалы - Центр современного искусства и Мемориальный музей-квартира М.С. Спиридонова. Всего в 2021 году провели 75 выставок, в том числе 14 передвижных, более 450 лекций, презентаций, мастер-классов, клубных занятий, около 400 экскурсий.  Число предметов основного фонда музея составило более 32 тысяч единиц хранения, из них в «Госкаталог России» внесено 28260.

Некоторые выставочные проекты можно отнести к настоящим открытиям. Это выставка картин «Продлевая жизнь шедевров», прошедших реставрацию Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (Москва) при подготовке выставки «Золотая карта России. Живопись XVIII-ХХ веков из собрания ЧГХМ» в Государственной Третьяковской галерее. Следует отметить и необычную выставку к 85-летию со дня рождения народного художника Чувашии, геральдиста Э.М. Юрьева «Кроме флагов и гербов». Ярким культурным событием для жителей и гостей республики стала выставка «Песни Чувашии: живопись, графика, эмали Праски Витти», посвященная 85-летию народного художника Чувашии, заслуженного художника России В.П. Петрова.

Масштабными передвижными выставочными проектами 2021 года можно считать «Художественный музей: НАЧАЛО» - выставка из собрания Чувашского государственного художественного музея в рамках проекта «Музейная пятилетка» и 100-летия Чувашского национального музея; «Великие репинские ученики» - выставка коллекции картин из собрания ЧГХМ в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Также, картины из собрания ЧГХМ стали участниками всероссийских выставочных проектов в Музее русского импрессионизма (Москва), в Музее «Новый Иерусалим» (Истра, Подмосковье), в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), в Саратовском музее имени А.Н. Радищева.

Отдельная позиция – «Пушкинская карта» - программа популяризации культурных программ для детей и молодёжи. Проект дополнительно привлек в залы музея и его филиалов около 2 тысяч  посетителей. Молодые люди  приобрели почти 4 тысячи билетов на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей. С момента запуска программы школьники и  студенты поучаствовали в самых разнообразных, увлекательных лекциях, экскурсиях, мастер-классах и встречах с художниками. Кроме того, сотрудники музея, действующие художники сами неоднократно проводили выездные мероприятия в школах отдаленных районов республики.

В минувшем году музей активно участвовал в проектной деятельности. Один из сотрудников стал победителем конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Весной 2021 года прошел Всероссийский конкурс и программа профессионального развития для руководителей культурных проектов «Акселератор культурных проектов». В обучающую часть программы прошли три проекта от Чувашской Республики и все они от ЧГХМ. Работники музея приняли участие в Международном конкурсе видеороликов «Раритеты Великой Победы» Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы).

В музее разработано и задействовано около десятка познавательно-образовательных программ, приоритетно работающих на материале художественной коллекции музея. Среди них: «Азбука искусств» - студия культурно-эстетического досуга детей и взрослых, «Музейная среда» - культурно-образовательные программы для школьников, и её благотворительная версия для детей и подростков из социально-реабилитационных центров республики и другие. Клубы выходного дня включают в себя: «Книжный клуб Центра современного искусства», «Школа юного иллюстратора». На основе практически всех студий были проведены летние интенсивы и лагеря.

В рамках реализации юбилейных мероприятий к 130-летию со дня рождения народного художника ЧАССР Н.К. Сверчкова (1891-1985) и 85-летия со дня рождения народного художника Чувашии В.Л. Немцева (1936-2018), ЧГХМ, совместно с членами Союза художников Чувашии, проделал большую работу по организации и выполнению работ по увековеченью памяти художников – изготовление мемориальных досок на домах где жили художники. Также по решению научно-методического совета музея, в рамках юбилейных мероприятий к 130-летию Н.К. Сверчкова, выпущен сборник статей «Художественные традиции и музей» (Вып. IV), который вошел в перечень изданий РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Геннадий Козлов, директор Чувашского государственного художественного музея: «При финансовой поддержке Минкультуры Чувашии только в 2021 году в фонды музея было приобретено 37 произведений изобразительного искусства 16 авторов. Из них 34 ед. хр. живописи, 5 – графики и 3 – скульптуры. На сегодня можно с уверенностью сказать, что Чувашский государственный художественный музей  является крупнейшим культурным центром Чувашии. Все организованные выставки, обладали большим просветительским и воспитательным потенциалом, высоким эстетическим уровнем экспозиций. Особо хочется отметить весь коллектив музея. За 2021 год все сотрудники приняли новый подход к работе, стиль работы – новые идеи, новые мероприятия и всё очень дипломатично и слаженно. И хочется сказать, что всё только начинается, и мы отправляемся покорять новые вершины в 2022 году!»



Чувашский государственный художественный музей
12 января 2022
13:13
Итоги года
Поделиться