Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр оперы и балета подвёл итоги работы в 2021 году

Чувашский театр оперы и балета подвёл итоги работы в 2021 году

Чувашский государственный театр оперы и балета является одним из первых учреждений культуры Чувашской Республики, зарегистрировавшихся на платформе «PRO.Культура.РФ» и с 1 сентября 2021 г. присоединившихся к программе «Пушкинская карта». Традиционно, в 2021 году театр радовал зрителей своими ежегодными международными фестивалями.

С 10 по 25 апреля в театре прошел XXV Международный балетный фестиваль, ставший уникальным форумом, посвященным классическому и современному хореографическому искусству, которое было представлено в фестивальной программе в неразрывном синтезе. Так, например, в одном ряду с шедеврами классической хореографии («Вальпургиева ночь» Ш. Гуно и «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина – 15 апреля, в главных партиях – заслуженные артисты России Евгения Образцова и Михаил Лобухин, Денис Родькин, Большой театр; «Лебединое озеро» П. Чайковского – 18 апреля, в главных партиях – заслуженная артистка России Оксана Кардаш и Иван Михалёв, Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко; «Жизель» А. Адана – 24 апреля, в главных партиях – Елена Чернова и Андрей Сорокин, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета им. Л. Якобсона) стоял Вечер современной хореографии, включающий в себя два одноактных балета («Не дай мне уйти» и «Барокко»). Его премьера, заявленная как открытие фестиваля 10 апреля, стала настоящим музыкально-хореографическим эксклюзивом и явила собой уникальный сплав авторской хореографии Андрея Меркурьева («Не дай мне уйти») и художественного руководителя балетной труппы театра Данила Салимбаева («Барокко»).

Ежегодно Чувашский государственный театр оперы и балета принимает гостей из различных уголков страны и зарубежья, и нынешний фестиваль не стал исключением. Сформированный состав его участников позволил проследить за тенденциями развития современного классического балета, познакомил зрителей с достижениями танцовщиков самого высокого профессионального уровня. Среди них лауреаты телевизионного конкурса «Большой Балет-2020» на телеканале «Россия-Культура» в номинации «Лучший дуэт» Харука Ямада (Япония) и Эрдэм Сандаков (Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, г. Улан-Удэ), которые приняли участие в Гала-концерте 25 апреля. Как для самих артистов чувашской труппы, так и для зрителей дорогим подарком стала встреча с Романом Михалёвым (Театр Бордо, Франция), который провел серию мастер-классов по классическому танцу не только на базе театра, но также в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Ведущие коллективы страны и зарубежья неоднократно представляли в Чебоксарах свои спектакли. Особенно полюбился зрителям театр «Балет Евгения Панфилова» (г. Пермь), который в 2021 г. прибыл в столицу Чувашии уже в четвертый раз и показал балет «Фауст» (23 апреля). Два одноактных данс-спектакля («Шопен. Carte blanche» и «Лабиринты») подарил чебоксарцам уникальный коллектив из Екатеринбурга «ТанцТеатр» (17 апреля), приехавший в Чебоксары впервые. Помимо спектаклей в программу фестиваля вошли творческие вечера народной артистки Чувашии Татьяны Альпидовской (11 апреля) и заслуженной артистки России и Чувашии Ольги Серегиной (22 апреля).

В феврале в театре прошел Фестиваль чувашской музыки, состоявший из четырех незабываемых вечеров: 3 февраля – опера Г. Хирбю «Нарспи», 5 февраля – опера Ф. Васильева «Шывармань», 6 февраля – балет А. Галкина «Дорога лебедей»/«Хуркайăк çулĕ», 7 февраля – заключительный Гала-концерт, в программу которого вошли лучшие образцы классики и современности, от произведений камерной вокальной лирики до эстрадных хитов. Также в рамках фестиваля состоялись выезды в города и районы республики (Цивильск – 3 февраля, Моргауши – 4 февраля, Урмары – 5 февраля). 

В июне в театре прошел II Международный фестиваль оперетты, открывшийся премьерой оперетты И. Кальмана «Баядера» 10 и 11 июня (режиссер – Алексей Тишура, г. Москва, художник – Ольга Вологина, дирижер – Никита Удочкин). Также в фестивальную афишу вошли «Веселая вдова» Ф. Легара 13 июня, «Сильва» И. Кальмана 15 июня (спектакль Марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева, г. Йошкар-Ола), «Мистер Икс» И. Кальмана 17 июня и заключительный Гала-концерт 18 июня.

24 сентября в театре состоялась премьера одноактного балета «Симфонические танцы» на музыку Сергея Рахманинова (совместный проект с Чувашской государственной академической симфонической капеллой, балетмейстер - Данил САЛИМБАЕВ, дирижер - народный артист России, заслуженный деятель искусств России и Чувашии Морис ЯКЛАШКИН). Главные партии в спектакле исполнили заслуженная артистка Чувашии Анна Серегина, лауреаты Государственной молодежной премии Чувашии Анастасия Абрамова и Дмитрий Поляков, лауреаты международных конкурсов Алексей Рюмин, Фарходжон Камолов, Равиль Камалиев, Константин Дунаев. Появился на сцене и сам Рахманинов - его роль исполнил солист оперной труппы театра Константин Москалёв. Особой оригинальностью и свежестью визуальной подачи удивила сценография балета. Впервые в постановке театра использовались рельсовые направляющие с каретками (дороги занавеса), дающие возможность комбинации технологических компоновок из стандартных элементов. Столь оригинальное сценическое решение было придумано художником-постановщиком спектакля Александром Горенштейном, приглашенным из Москвы.

28 и 29 октября в рамках 100-летия Республики Коми на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета состоялись гастроли Театра оперы и балета Республики Коми (г. Сыктывкар). 28 октября зрители увидели премьеру 63 сезона - оперетту Имре Кальмана «Фиалка Монмартра». Постановка Ильи Можайского - это современный, легкий и веселый спектакль о талантливой молодежи, которая верит в свою счастливую судьбу и стремится к ней. Жемчужина мирового опереточного репертуара покорила зрителей яркими голосами артистов, необычным решением сценического пространства, легкостью, воздушностью и эффектными танцевальными номерами. 29 октября чебоксарцам была показана премьерная постановка «Видеть музыку, слышать танец». Режиссер-постановщик и хореограф новой программы - заслуженный артист России Андрей Меркурьев, дирижер-постановщик - главный дирижер театра Роман Денисов. Вечер-дивертисмент соединил в себе оперное и балетное искусство: танец, музыку и вокал.

С 19 по 28 ноября в театре состоялся XXXI Международный оперный фестиваль имени народного артиста СССР М.Д. Михайлова. Впервые накануне фестиваля в театре прошла акция «ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА», в рамках которой билеты и абонементы на Михайловские вечера можно было приобрести со скидкой 30%, в том числе по «Пушкинской карте». 

Праздник музыки открылся премьерой оперы С. Рахманинова «Алеко» (19 ноября), спектакль стал творческим приношением композитору Сергею Рахманинову, 150-летие со дня рождения которого отметят в стране в 2023 году, соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин в январе 2020 года. Готовиться к юбилейной дате в республике начали заранее, причем не только в театре. «Алеко» - уже третий совместный проект Чувашского государственного театра оперы и балета и Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

В опере Дж. Верди «Риголетто» (21 ноября) главные партии исполнили заслуженный артист России Василий СВЯТКИН (Риголетто, г. Самара), Надежда КУЧЕР (Джильда, г. Санкт-Петербург), заслуженный артист Республики Татарстан Нурлан БЕКМУХАМБЕТОВ (Герцог, московский театр «Новая Опера»), Михаил НАУМОВ (Спарафучиле, г. Нижний Новгород). За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета Евгений ХОХЛОВ.

В опере Ж. Бизе «Кармен» (24 ноября) блистали гости из Большого театра - заслуженная артистка России Агунда КУЛАЕВА (Кармен) и Сергей РАДЧЕНКО (Хозе). Партию Эскамильо исполнил гость из Екатеринбурга, давний любимец чебоксарской публики, обладатель уникального бас-баритона Александр КРАСНОВ. Дирижер - Ольга НЕСТЕРОВА.

В опере Дж. Россини «Севильский цирюльник» (26 ноября) чебоксарцы встретились с солистами из Москвы (Эмиль САКАВОВ и Артур ГАБДИЕВ исполнили партии Фигаро и Альмавивы) и г. Санкт-Петербурга (в партиях Розины и Базилио на чувашскую сцену вышли солисты Мариинского театра Антонина ВЕСЕНИНА и заслуженный артист России Аскар АБДРАЗАКОВ). Дирижер - Ольга НЕСТЕРОВА.

В Гала-концерте (28 ноября), который по традиции стал заключительным аккордом фестиваля, зрителей радовали заслуженная артистка России Татьяна ПЕЧНИКОВА, Эмиль САКАВОВ и Артур ГАБДИЕВ (г. Москва), Сергей РАДЧЕНКО (Большой театр), Антонина ВЕСЕНИНА и Маргарита ИВАНОВА (Мариинский театр), Александр КРАСНОВ (г. Екатеринбург) и солисты чувашской сцены.

Коллектив театра принимал активное участие в мероприятиях, приуроченных к Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Среди них концертные программы и выставка 17 февраля и 27 октября в зале и фойе театра, а также концерты артистов театра в районах Чувашии в рамках театрально-концертного фестиваля «Строителям безмолвных рубежей посвящается» (май-август, Моргаушский, Цивильский, Аликовский, Красночетайский, Шумерлинский, Вурнарский, Ядринский районы).

С сентября 2021 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета начал действовать специальный полугодовой воскресный Абонемент, суть которого состоит в том, что каждое второе воскресенье месяца главные партии в спектаклях театра исполняют гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость Абонемента – 3000 рублей. На сегодняшний день в рамках абонемента чебоксарцы уже посмотрели балет П. Чайковского «Лебединое озеро» (в партиях Одетты-Одиллии и Зигфрида – Антонина Чапкина и Фуад Мамедов, Большой театр, г. Москва), оперу Дж. Россини «Севильский цирюльник» (в партии Альмавивы – Станислав Леонтьев, Мариинский театр, г. Санкт-Петербург), балет П. Чайковского «Спящая красавица» (в партиях Авроры и Дезире – Валерия Мартынюк, Мариинский театр, г. Санкт-Петербург, и Борис Журилов, Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко), оперу Дж. Верди «Травиата» (в партии Виолетты – Екатерина Фенина, Мариинский театр, г. Санкт-Петербург). 9 января 2022 г. зрителей ждала встреча с солистами Мариинского театра Антониной Весениной и Павлом Стасенко, которые выступили в Рождественском концерте и исполнили для чебоксарцев произведения И. Штрауса. Таким образом, жители республики получают возможность знакомства с ведущими мастерами отечественной музыкально-театральной сцены, не выезжая за пределы Чувашии. 

По результатам Республиканского конкурса «Узорчатый занавес» признаны: «Лучшая сценография» - Валентин Федоров за художественное оформление спектакля «Капулетти и Монтекки»; «Лучшая женская роль» - Татьяна Прытченкова за роль Джульетты в спектакле «Капулетти и Монтекки»; «Лучшая роль второго плана» - Иван Снигирев  за роль Тебальдо в спектакле «Капулетти и Монтекки»; Специальные дипломы жюри – Маргарита Финогентова  за роль Ромео в спектакле «Капулетти и Монтекки»; Татьяна Тойбахтина за роль Василисы Прекрасной и Владимир Ашмарин  за роль Царя в спектакле «Царевна-лягушка».

Также в числе значимых событий-2021 – премьера монооперы Ф. Пуленка «Человеческий голос», концертные программы «Опера поет джаз», концерты ко Дню всех влюбленных, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню рождения театра, вечера камерной музыки в фойе театра, концерт артистов оркестра духовой группы, юбилейный концерт заслуженного артиста России, народного артиста Чувашии Юрия Трепова (фортепиано), мастер-классы по академическому вокалу заслуженной артистки России Татьяны Печниковой (г. Москва), выездные концертные программы «Мелодии души» и «Поем о любви».



Чувашский государственный театр оперы и балета
12 января 2022
10:43
Итоги года
Поделиться