Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Итоги деятельности Госцентра по охране культурного наследия за 2021 год

Итоги деятельности Госцентра по охране культурного наследия за 2021 год

В рамках основного мероприятия «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия» подпрограммы «Развитие культуры в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма»:

- внесены сведения о границах территории объектов культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости по 59 памятникам;

- проведены научно-проектные работы по установлению зон охраны объектов культурного наследия в отношении 69 объектов, расположенных на территории г. Мариинский Посад, г. Цивильск и Цивильского района;

- проведены работы по установлению границ территории объектов культурного наследия для 33 объектов культурного наследия;

- определены предметы охраны объектов культурного наследия по 31 памятнику;

- проведена государственная историко-культурная экспертиза документов, обосновывающих включение выявленного объекта культурного наследия «Железнодорожный виадук» (д. Мокры, Канашского района), в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В течение года было оформлено около 100 актов технического состояния (в том числе, 15 актов о неудовлетворительном состоянии памятников).

В рамках осуществления технического надзора в 2021 году заключено договоров на общую сумму более 1 млн. руб.

Одним из массовых мероприятий 2021 года является субботник, приуроченный к международному дню памятников и исторических мест. На мероприятии приняло участие более 100 волонтеров.

За прошедший год проведено 4 заседания Научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры Чувашии, специалисты учреждения участвовали на 10 Градостроительных советах.

Велась огромная работа по поиску информации в архивных учреждениях, в том числе по выявленным объектам культурного наследия, по работе эвакогоспиталей Чувашской АССР, результатом которой стал видеофильм «Эвакогоспитали Чувашии».

Важное событие года – окружной семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа, который проходил с 28 июня по 1 июля в Чебоксарах. Четырехдневный формат окружного совещания позволил также провести мероприятия с представителями органов местного самоуправления в Чувашской Республике,  религиозных организаций.

Ежедневно проводится работа по внесению сведений об объектах культурного наследия в автоматизированную информационную систему Единого государственного реестра объектов культурного наследия.

В 2022 году работы будут продолжены.



Госцентр по охране культурного наследия
11 января 2022
14:51
Итоги года
Поделиться