Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На сцене Чувашского государственного театра оперы и балета прошел Рождественский концерт

На сцене Чувашского государственного театра оперы и балета прошел Рождественский концерт

Каждый раз под Новый год красавица Вена превращается в восьмое чудо света. Тут и там сияют гирлянды, вспыхивают залпы фейерверков, манят огнями сувенирные лавки, раздаются ароматы имбирного печенья, штруделя и венских колбасок. А еще один из самых нарядных европейских городов называют столицей оперы, пирожных и... вальсов. Кроме того, что в новогодние праздники они доносятся из всех концертных залов, отелей и салонов, повсюду открываются школы венского вальса, где может научиться танцевать любой желающий.

9 января лауреаты международных конкурсов Антонина Весенина и Павел Стасенко (Мариинский театр), а также народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова, заслуженная артистка Чувашии Татьяна Тойбахтина, лауреат международных конкурсов Константин Москалев, артисты балета (солисты - народная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская, заслуженная артистка Чувашии Анна Серегина, лауреаты международных конкурсов Ульяна Альпидовская, Юлия Рункина, Ольга Васильева, Анастасия Матвеева, Анастасия Омарова, Дмитрий Поляков, Фарходжон Камолов, Дмитрий Ведерников, Максим Семенов) и симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета под руководством заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой предложили нам присоединиться к жизнерадостным венцам. Концертная программа «Непревзойденный Иоганн Штраус», прозвучавшая посвящением светлому празднику Рождества, стала путешествием в прекрасную Австрию, в гости к «королю венского вальса» и одному из самых ярких символов музыкальной Европы.

«Концерт прошел в рамках нашего специального воскресного Абонемента, согласно которому каждое второе воскресенье месяца на чувашскую сцену выходят гости из Москвы или Санкт-Петербурга. Причем если с сопрано Антониной Весениной чебоксарцы уже знакомы (совсем недавно она исполнила партию Розины в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник» на XXXI Международном оперном фестивале имени М.Д. Михайлова), баритон Павел Стасенко выступил в столице Чувашии впервые», - прокомментировал художественный руководитель театра, режиссер программы Максим Жучин.

Музыка Иоганна Штрауса настолько чарующа и гармонична, что ее хочется слушать снова и снова. Она завораживает, уносит в мир грез, красоты, романтических чувств и дарит легкое праздничное настроение. Недаром ее почитателями были такие гении композиторской мысли, как Вагнер и Глинка, Чайковский и Римский-Корсаков, Шуберт и Брамс, Малер и Рахманинов, Берлиоз и Рубинштейн. А великий русский писатель Лев Толстой испытывал от нее такой восторг, что всякий раз не мог сдержать слез.

Обожали Штрауса и в России. Десять сезонов подряд он дирижировал концертами на Павловском вокзале в предместье Санкт-Петербурга, и всегда «Ивана Страуса» (так звала гостя русская публика) ждал блестящий успех. С тех пор ничего не изменилось.

«В программу вечера вошли такие популярные произведения, как вальсы «Весенние голоса», «Сказки венского леса» и «На прекрасном голубом Дунае», польки «Гром и молния», «Трик-трак» и «На охоте», фрагменты из оперетт «Летучая мышь» и «Цыганский барон», - рассказала музыкальный руководитель программы Ольга Нестерова. Услышать упоительные вальсы и озорные польки, бравые марши и стремительные галопы, искрометные арии и дуэты - все равно что попасть в сказку, о которой давно мечтал.



Чувашский государственный театр оперы и балета