Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Гордимся достижениями и ставим новые цели!»: детско-юношеская библиотека подвела итоги 2021 года

«Гордимся достижениями и ставим новые цели!»: детско-юношеская библиотека подвела итоги 2021 года

Первые дни наступившего 2022 года – отличное время не только для того, чтобы поставить новые амбициозные цели, но и время, когда стоит обернуться назад и подвести итоги прошедших 12 месяцев работы.

Традиционно в этот период специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки вспоминают о наиболее значимых проектах, ярких встречах и уникальных акциях. А их, стоит отметить, в 2021-м было немало: межрегиональная читательская онлайн-экспедиция «Сурский оборонительный рубеж», межрегиональные Мишутинские чтения «Добрый друг детства» (к 100-летию со дня рождения писателя), республиканская патриотическая акция «Книжный марш Победы», республиканский инклюзивный фестиваль детского творчества «Территория возможностей», республиканский праздник чувашской детской книги «Народы дружат книгами = Халӑх туслӑхĕ – кĕнекере» и другие крупномасштабные мероприятия. Каждое из них было направлено на продвижение чтения в детскую и молодежную среду, а также создание условий для развития личности, образования и самообразования.

В течение прошлого года коллектив библиотеки принял участие в реализации семи совместных проектов: АРБИКОН, «Символы России», «Культура для школьников», «Литературные гостиные», проектов, направленных на обеспечение доступа к Национальной электронной библиотеке и пополнение Национальной электронной детской библиотеки, а также электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям».

Издано 26 методико-библиографических материалов. Среди них – информационно-аналитический сборник «Библиотечное обслуживание детей и молодёжи в Централизованных библиотечных системах Чувашской Республики в 2020 году», рекомендации библиотечным специалистам по применению анимационных технологий в библиотеке «К книге через мультфильм», по организации инклюзивного досуга детей «Творчество через призму инклюзии», деятельности консультативно-методических центров по профилактике асоциальных явлений в детско-подростковой среде «Вместе ради детей: интеграция профилактических ресурсов», сборники сценариев, посвященных творчеству писателей-юбиляров и другие.

Наглядно об успехах главной библиотеки для детей и юношества Чувашии говорят достижения и полученные награды:

  • электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» была признана лучшей в номинации «Лучший научный мультимедийный проект» Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению, учрежденного Министерством культуры Российской Федерации и организованного Российской национальной библиотекой и Российской государственной библиотекой при поддержке Российской библиотечной ассоциации;
  • идея проекта по созданию платформы «ЭтникУм» вошла в 15 лучших идей Инкубатора социокультурных проектов Фонда «Четверг», а затем в шорт-лист из 10 лучших проектов 2021 года. В декабре авторы стали участниками фест-форума «Российская креативная неделя» в Москве;
  • диплом финалистов Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след», организованного Фондом «Живая классика», получили Наталия Мисина и Наталия Громова за идею арт-объекта «Айги – поэт света»;
  • идея проекта «Мультбиблиотека «Писатели Чувашии представляют» вошла в шорт-лист 10 лучших идей и презентована Аленой Ларионовой и Наталией Перевезенцевой на Российской креативной неделе в Москве в числе участников конкурса лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий, организованного Российским книжным союзом в партнерстве с ФГБУ «Роскультцентр» и при поддержке Фонда президентских грантов;
  • заведующему отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталии Громовой присвоено звание заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

И это лишь часть того, чем можно гордиться.

«Пусть достойные результаты 2021-го станут трамплином на пути к еще более масштабным вершинам в наступившем году. А самое главное – пусть как можно больше детей и молодежи станут добрыми друзьями нашей библиотеки. Ведь все креативные проекты, реализуемые библиотечными специалистами, направлены сделать нашу библиотеку еще более привлекательной и комфортной для читателей», – подчеркнула директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
10 января 2022
10:09
Итоги года
Поделиться