Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском государственном театре кукол подвели итоги года

В Чувашском государственном театре кукол подвели итоги года

В 2021 году, посвященном трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Чувашский государственный театр кукол в партнерстве с ЧРОО «Союз женщин Чувашии» реализовал проект «Хранители - постановка патриотического спектакля молодым режиссером для детей разновозрастных групп», поддержанный грантом Минэкономразвития. Благодаря грантовой поддержке спектакль «Хранители» Д. Андронова увидели председатели женсоветов и представители «Клуба молодых семей» всех районов республики; в восьми сельских домах культуры районов спектакль «Хранители» посмотрели ребята - обладатели «Пушкинской карты».

В период с 10 по 16 октября Чувашский театр кукол провел 2 фестиваля: II Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» и VI Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», в которых приняли участие 19 коллективов из 13 регионов России и двух зарубежных стран (Казахстан, Франция).

Коллектив театра принял участие в IV Межрегиональном театральном образовательном форуме «Рабочая лошадка», в IV Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко», а также в «Обменных гастролях» в г. Новоуральск при поддержке учреждения культуры «Росконцерт» в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи».

В учреждении культуры состоялись премьеры 8 спектаклей: «Лошарик» (Г. Сапгир), «Три солнца» (Л. Марье), «Али-баба и сорок разбойников» (А. Колесников), бэби-театр «Птицы» и «Свет» (Г. Лайко), «Снегурочка» (Д. Артис), «Хранители» (Д. Андронов), «В стране Хахатании» (З. Никонорова) и капитальное восстановление спектаклей «Девушка на луне» (Р. Сарби) и «Али-баба и сорок разбойников».

В сентябре Чувашский театр кукол присоединился к программе «Пушкинская карта», направленной на культурное развитие молодежи. В кукольном театре за короткий период около 5 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет приобрели билеты в театр кукол за счет государства на разные спектакли.

Заключительным событием 2021 года для театра кукол стало проведение II Республиканского фестиваля спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ» в партнерстве с Чувашской Митрополией и ЧРОО «Союз женщин Чувашии».



Чувашский государственный театр кукол
03 января 2022
13:15
Итоги года
Поделиться