Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Моргаушском районе распахнул свои двери новый Дом культуры

В Моргаушском районе распахнул свои двери новый Дом культуры

В преддверии нового  года в Моргаушском районе один за другим раскрывают свои двери новые объекты. Получили сегодня свой самый желанный новогодний подарок и жители Ярабайкасинского сельского поселения. Сегодня в Ярабайкасах состоялось торжественное открытие нового Дома культуры на 150 мест, построенного в рамках национального проекта «Культура». И, судя по словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светланы Каликовой, этот Дом культуры – не последнее новое учреждение культуры в Моргаушском районе: в ближайшие годы и в районном центре будет построен новый Дворец культуры.

На такое незабываемое предновогоднее мероприятие пришли не только жители поселения, но и все сказочные персонажи во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. После традиционного разрезания красной ленты все оказались, как говорят сами селяне, в новом Дворце культуры.

На строительство Ярабайкасинского Дома культуры району, как отметила Светлана Анатольевна, выделено более 33 млн. рублей. Министр также отметила, что в Моргаушском районе предстоит также работа по созданию модельных библиотек нового поколения. Опыт у моргаушцев и по этому направлению есть: в прошлом году в Большом Сундыре в рамках национального проекта «Культура» создана такая модельная библиотека.

«Пусть этот Дом культуры радует вас. Пусть появятся здесь новые творческие коллективы. И пусть у нового очага культуры будет ответственный и деятельный  руководитель. Ждем от моргаушцев новых ярких проектов», - Светлана Каликова пожелала всем здоровья, успехов в наступающем новом году.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, Моргаушский район и в этом году справился со всеми поставленными задачами. Все запланированные проекты реализовались. Ростислав Николаевич выразил слова благодарности в адрес Главы Чувашской республики Олега Николаева за оказываемую постоянную поддержку. Поблагодарил также министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлану Каликову, депутата Государственного Совета Чувашской республики Александра Федотова за помощь в строительстве нового Дома культуры.

«Пусть этот Дом культуры всегда будет многолюдным и пусть он  для вас, уважаемые земляки, будет местом встреч, совместных мероприятий», - Ростислав Николаевич пожелал всем здоровья, счастливого нового года и новых достижений в 2022 году.

Рад за моргаушцев и куратор района, председатель государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

«Приятно отметить, что  творческие коллективы этого Дома культуры вносят свой вклад в сохранение и дальнейшее развитие культуры чувашского народа. Развивайтесь творчески и радуйте друг друга и дальше», - поздравил он всех жителей поселения с таким замечательным днем.

Культура, по мнению депутата Государственного Совета Николая Угаслова, это – лицо и душа народа. 

«Если культура сильно развита, то и производительность труда у этого народа будет высокой, качество жизни – на достойном уровне», - считает Николай Федорович.

Много добрых слов было сказано сегодня в адрес депутата Государственного Совета Чувашской республики Александра Федотова, который, по мнению односельчан, был локомотивом в строительстве Дома культуры. А, по мнению самого Александра Ивановича, путь к открытию этого нового объекта был не  очень  простым.

«То, что сегодня мы находимся в новом Доме культуры – результат совместной работы администраций Ярабайкасинского сельского поселения и  района с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии с поддержкой руководства республики, ответственной работы подрядной организации  ООО «СТРОЙКРАФТ». Вместе мы  можем решать любой вопрос», - сказал Александр Иванович.

Со словами поздравления пожелал селянам принимать активное участие в культурной жизни села.

«Для того, чтобы очаг культуры горел, вам необходимо своевременно подбрасывать туда поленья», - обратился он к своим односельчанам.

Как отметила глава Ярабайкасинского сельского поселения Олимпиада Веселова, всего в зону обслуживания этого учреждения  культуры входят пять деревень: Ярабайкасы, Милюдакасы, Ермаково, Идагачкасы, Елачкасы с населением более 800 человек. Она выразила слова благодарности за такой новогодний подарок руководству района и республики, подрядной организации, селянам.

Своей радостью по поводу открытия нового очага культуры  поделился с селянами и ранее проработавший главой поселения Геннадий Жуков, который как раз  стоял у истоков этого процесса.

Слова поздравлений высказал и руководитель ООО «СТРОЙКРАФТ» Андрей Михайлов. Вручил главе поселения символический ключ от  Дома культуры.

От имени селян слова благодарности в адрес руководства поселения, района, Минкультуры Чувашии, республики, подрядной организации высказала Полина Сорокина. Она призвала молодежь села стать членами народного фольклорного ансамбля «Екрем». Поблагодарила Александра Федотова за то, что он не давал им покоя и ежедневно контролировал строительство.

Многие на праздничном мероприятии удостоились Благодарности министерства  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, администраций района и поселения.

Глава администрации района вручил народному фольклорному ансамблю «Екрем» и творческому коллективу «Акуча» новые баяны.

Долгожданное событие открытия нового Дома культуры завершилось первым концертом коллективов художественного творчества поселения в новом Доме культуры.

Так пусть всегда горит огонь и  в этом очаге культуры, и в душах жителей села.

Фоторепортаж



Администрация Моргаушского района Чувашской Республики
29 декабря 2021
17:14
Поделиться