Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подарок к Новому году: Дом культуры села Янтиково торжественно открыли после масштабного ремонта

Подарок к Новому году: Дом культуры села Янтиково торжественно открыли после масштабного ремонта

28 декабря состоялось торжественное открытие после ремонта районного Дома культуры.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, а также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава Янтиковского района – председатель Собрания депутатов Янтиковского района Александр Шакин, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и Леонид Пронин, представители подрядных организаций.

Ремонт в ДК проводился в два этапа. В 2020 году в ДК по программе «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Чувашской Республики», а также за счет федеральных средств в рамках реализации Плана основных мероприятий празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, были произведены утепление и внешняя отделка здания, отремонтирована крыша, заменены оконные блоки, приобретены новые кресла для зрительного зала, оборудование для инвалидов по слуху, звуковая и световая аппаратура.

В 2021 году средства на капитальный ремонт здания изнутри выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Культура". За счет этих средств полностью заменена система отопления, водоотведения, водоснабжения, вентиляции, электрики, противопожарной сигнализации. Полы, потолки, стены – тоже обновлены.  

За два года на ремонт дома культуры было потрачено более 33 миллионов рублей.

Гостям провели небольшую экскурсию по отремонтированным помещениям, познакомили с выставкой работ районного конкурса «Новогоднее Янтиково».

Глава республики отметил высокое качество ремонтных работ, и уютную обстановку, которая царит в стенах учреждения культуры.

«Вот такой дом культуры является центром компетенции для всего Янтиковского района. Эта именно та составляющая, которая организовывает досуг для всех жителей сел и деревень. Кардинальное обновление домов культуры, и не только домов культуры, имеет важное значение для того, чтобы обеспечить лучшее качество жизни, чтобы человек развивался сбалансированно. В этой связи правительством республики поставлена задача – создавать те самые условия. И здесь также важно не останавливаться на том, что сделано, двигаться дальше. Мы прошли экскурсию, посетили также библиотеку, она требует иной формы организации, нового формата работы. У нас в республике открываются модельные библиотеки, и библиотека становится местом не только, где можно почитать, а становится многофункциональной. На селе это имеет большое значение. Исходя из этого, программа развития культуры будет продолжена. Мы также ведем варианты решения строительства маленьких домов культуры для сел и деревень», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Алексеевич поздравил жителей района с открытием обновленного ДК и с наступающим Новым годом, пожелал хорошего настроения, слаженной целенаправленной работы в новом году и воплощения всех идей. Он также отметил, что именно в результате совместного труда получился такой прекрасный дворец, и он получил новую жизнь.  

На сцене состоялась церемония награждения.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено Димитриевой Татьяне Васильевне – преподавателю Детской музыкальной школы имени народного артиста СССР Максима Дормидонтовича Михайлова города Канаш Чувашской Республики;

Павловской Валентине Васильевне – преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения «Урмарская детская школа искусств» Урмарского района  Чувашской Республики.

За вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную службу знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» награждены

Петрова Татьяна Аркадьевна – заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения администрации Янтиковского района и 

Сергеева Людмила Николаевна – заместитель главы администрации Яншихово-Норвашского сельского поселения Янтиковского района.

За вклад в развитие местного самоуправления Благодарность и часы Глава Чувашской Республики вручил Сергееву Александру Геннадьевичу – начальнику финансового отдела администрации Янтиковского района.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Памятной медалью «100-летие образования Чувашской Автономной области» награждена Николаева Альбина Александровна – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Тюмеревская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района.

Далее с праздником янтиковцев поздравила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и тоже вручила награды.

За вклад в развитие культуры Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявлена Алексеевой Арине Юрьевне, директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Янтиковского района.

За вклад в капитальный ремонт Дома культуры с. Янтиково муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Янтиковского района Благодарность главы администрации Янтиковского района объявлена

Григорьеву Александру Сергеевичу, производителю работ ООО «Поволжская торгово-строительная компания»;

Иванову Сергею Николаевичу, главному инженеру ООО «Альбатрос»;

Павлову Николаю Анатольевичу, производителю работ ООО «Альбатрос»;

Прокопьеву Владиславу Олеговичу, директору ООО «Поволжская торгово-строительная компания»;

Солнцеву Евгению Сергеевичу, главному инженеру ООО «Альбатрос».

В торжестве приняли участие руководитель Янтиковского землячества в городе Чебоксары Николай Васильевич Никитин и представители землячества. Они тоже поздравили руководство Дома культура, всех работников культуры и жителей района с торжественным открытием ДК и Благодарности Янтиковского землячества за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию вручили

ансамблю «Тавай ен» (руководитель Степанов Владислав Николаевич),

Гуриной Римме Антоновне – председателю Совета ветеранов войны и труда;

Порфирьевой Ирине Витальевне – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Янтиковская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза П. Бухтулова»;

Никоновой Галине Николаевне – преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования «Янтиковская детская школа искусств» Янтиковского района;

Шакрову Владимиру Яковлевичу – ветерану педагогического труда.

Как отметила далее ведущая мероприятия Валентина Новикова, все важные и нужные слова сказаны, и наступил волнующий момент – первого концерта на подмостках обновленной сцены. На сцене появилась Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Российской Федерации, профессор, наш земляк Морис Яклашкин.

Коллектив Дома культуры также подготовил праздничный концерт.

«О таком масштабном обновлении можно было только мечтать. Мы планируем внедрить новые формы работы с населением и увеличить охват детей и взрослых, которые будут заниматься в наших творческих коллективах. В красивом, современном, хорошо оборудованном Доме культуры хочется трудиться с двойной отдачей, постоянно придумывать что-то интересное, развиваться на благо жителей нашего района», – сообщила директор ДК Арина Алексеева.

К слову, в здании Дома культуры расположены: зрительный зал на 300 посадочных мест, дискозал, костюмерные комнаты, кабинеты специалистов. На первом и втором этажах размещаются 31 культурно-досуговое формирование с числом участников 1518 чел., в том числе для детей – 7 формирований с числом участников 230 человек, для молодежи – 5 формирований с числом участников 170 человек. Звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества» имеют 3 коллектива: народный хор, народный вокальный ансамбль «Тăвай ен», народный театр.

В здании Дома культуры располагается также центральная районная библиотека. Капитальный ремонт коснулся и помещений районной библиотеки.

Фоторепортаж



Администрация Янтиковского района
28 декабря 2021
17:26
Поделиться