Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Форум земляков Чувашии» впервые пройдет в 2022 году в рамках Дня Республики

«Форум земляков Чувашии» впервые пройдет в 2022 году в рамках Дня Республики

Данное мероприятие включено в план основных мероприятий Года выдающихся земляков, который на очередном заседании рассмотрел Общественный совет при Главе Чувашской Республики.

Минэкономразвития Чувашии планирует провести Форум земляков в июне 2022 года в рамках Чебоксарского экономического форума. На форум будут приглашены уроженцы Чувашии, проживающие в регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

«Форум, который должен состояться, может стать знаковым событием. Здесь мы с одной стороны познакомим самих выдающихся земляков друг с другом. С другой стороны, когда они все соберутся, молодежь увидит, какие они наши земляки, которые смогли себя реализовать в разных отраслях и в разных сферах. А дальше наша задача показать, что все возможно и на территории Чувашской Республики», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республике Наталия Партасова предположила, что Год выдающихся земляков может всколыхнуть инвестиционную инициативу: «Возможно, наши земляки, которые уехали за пределы республики, подумают о том, чтобы приехать в Чувашию с новыми знаниями, новыми идеями с учетом тех программ, которые у нас сегодня здесь реализуются».

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, план основных мероприятий по проведению в 2022 году Года выдающихся земляков включает в себя организационные, информационные, а также социально значимые мероприятия, направленные на увековечивание памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших республику, укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашии. Он составлен с учетом предложений органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике и общественных организаций.

К предстоящему Году выдающихся земляков запущен сайт землякичувашии.рф. Ресурс заполнен первичной информацией и будет дополняться с учетом мнения жителей и общественных организаций. «Для нас важен блок мероприятий «Герои среди нас», где каждое учреждение образования, каждое предприятие сможет чествовать своих выдающихся деятелей», – добавила руководитель Минкультуры Чувашии.

 

На заседании Общественного совета обсудили предложения к предстоящему Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год.

В частности, были озвучены инициативы по созданию условий для развития территориального общественного самоуправления, расширения региональных мер поддержки фермерских проектов, направленных на хранение и переработку сельскохозяйственной продукции, включения в программу сельской ипотеки хозяйственного способа возведения жилья и другие.

Рассмотрен также вопрос предоставления грантов на развитие гражданского общества. И.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова проинформировала, что на 2022 год подготовлена заявка на софинансирование конкурса со стороны Фонда президентских грантов на 20 млн рублей. «Рассчитываем, что общая сумма средств, направляемая на поддержку проектов НКО, составит 40 млн рублей», – отметила она, напомнив, что в 2021 году на оказание поддержки проектов НКО направлено 20 млн рублей.

«Увеличение грантовой поддержки нам позволило определенным образом активизировать эти процессы. Дальше надо эту работу продолжить. Единственное, я бы порекомендовал в этот процесс вовлекать представителей Общественной палаты и общественных советов. Потому что на следующий год у нас сумма грантовой поддержки увеличивается в два раза, и здесь очень важно экспертизу проектов проводить качественно», –  отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Всего в 2021 году на участие в конкурсном отборе для предоставления грантов поступили 54 заявки на сумму 44,5 млн рублей от 51 НКО республики. Из них поддержку получили 29 организаций на общую сумму 20 млн рублей. Наиболее востребованными оказались проекты в области науки, образования, просвещения, охраны здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
28 декабря 2021
10:08
Поделиться