Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Вурнарах в торжественной обстановке открыли библиотеку нового поколения

В Вурнарах в торжественной обстановке открыли библиотеку нового поколения

27 декабря в Вурнарском районе состоялось знаменательное событие – торжественное  открытие модельной библиотеки в поселке Вурнары. Это событие стало еще одним значительным шагом к модернизации библиотечной сферы республики. Средства на обновление библиотеки в размере 10 млн. рублей выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

Это торжественное и радостное мероприятие с жителями поселка Вурнары разделили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Свешников, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, другие почетные гости.

«Сегодня уникальное событие, мы открываем библиотеку нового поколения. Чувашия всегда была в лидерах по модернизации библиотек. Именно у нас в регионе в свое время были модернизированы 600 библиотек и получили статус модельных. Когда появился  национальный проект «Культура», то наши библиотеки как раз были тем уникальным опытом, который вложили в модельный стандарт деятельности библиотеки нового поколения. Это и технологии, и книги», - подчеркнула Татьяна Казакова. Она искренне поздравила жителей района с сегодняшним замечательным событием, пожелала библиотеке побольше новых читателей, а также выразила надежду, что и сельские библиотеки района изменят свой облик в лучшую сторону.

Депутат Госсовета Чувашии Владимир Свешников подчеркнул, что облик библиотеки действительно кардинально поменялся. Не сравнить то, что было раньше и сейчас. Парламентарий отметил, что все эти изменения нужны и своевременны, так как нынешнюю молодежь необходимо вытащить из дома, чтобы она меньше сидела за гаджетами, а проводила время, общаясь друг с другом. «То, кем станет человек через некоторое время, определяет круг его общения и те книги, которые он читает. Мы должны привить молодежь к чтению. Ведь, если человек не занимается самообразованием, то он отстает от жизни», - отметил Владимир Васильевич.

Глава администрации Вурнарского  района Андрей Тихонов также искренне поздравил всех с открытием библиотеки нового поколения. Он выразил надежду, что новое пространство библиотеки позволит развиваться современным библиотечным услугам, способствовать общению и обмену идеями.

В ходе мероприятия состоялось и награждение. Заместитель министра культуры Татьяна Казакова торжественно вручила заведующей Вурнарским историко-краеведческим музеем Елене Шариповой памятную медаль, посвященную 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Елена Ивановна удостоена награды за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию.

И вот торжественно перерезана красная ленточка и все желающие смогли пройти в обновленную библиотеку и ознакомиться с обновленными пространствами. Определяющая зона библиотеки – «Навигация». Здесь проводится выдача книг и периодических изданий, предоставление разного  рода услуг. На сегодняшний день количество пользователей библиотеки отдела обслуживания насчитывается около 3 тысяч человек, книжный фонд составляет свыше 40 тыс. экземпляров, в рамках проекта поступило около 5 тыс. новых красочных книг на общую сумму свыше 2 млн.рублей.

В сфере семейного притяжения можно с пользой провести досуг вместе с детьми. Помещение располагает к совместным громким чтениям и  тематическим встречам.

Молодежная зона является точкой притяжения всех активных подростков-игролюбителей. В данном помещении можно не только почитать, посидеть-пообщаться, но и поиграть в различные настольные игры, поболеть за лучшие команды хоккейных или футбольных игр.

Зона «С книгой в контакте» является уютным пространством для чтения, но и местом, которое располагает к гармонии и размышлению.

В мультистудии ребята продемонстировали короткий мультфильм, созданный с использованием мультимедийных и технических средств.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие и незрячие люди) есть аудиокниги, CD-диски, материалы правовой и юридической помощи. Для людей преклонного возраста и лиц с особенностями здоровья функционируют школы компьютерной и финансовой грамотности.

В структуре многофункциональной деятельности библиотеки развиваются новые направления, в частности, издательское. До настоящего времени тиражирование подготовленных библиотеками изданий (библиографических, краеведческих, методических и других) осуществлялось с помощью малофункциональных полиграфических устройств: лазерных или струйных принтеров, сканеров и МФУ. В этом отделе уже сегодня располагается современное высокотехнологическое печатное оборудование, которое даст возможность библиотеке выйти на высокий уровень производства издательской продукции. Многообразие возможностей техники позволит зарекомендовать библиотеку как востребованное учреждение, куда придут как простые люди, так и специалисты из различных организаций. В планах библиотеки — публикации и тиражирования печатных изданий местных малоизвестных авторов, выпуск газеты о библиотечной жизни и молодежи в районе, что привлечет большее число пользователей учреждение.

В завершении за круглым столом были обсуждены вопросы дальнейшего развития библиотеки. Гости выразили уверенность, что новый современный стандарт библиотеки на селе поднимает на более высокую ступень библиотечное обслуживание жителей.

Фоторепортаж



Администрация Вурнарского района Чувашской Республики
27 декабря 2021
15:51
Поделиться