Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Доме дружбы народов презентовали книгу «Сказки народов Чувашии. Чӑваш Енри халӑхсен юмахӗсем»

В Доме дружбы народов презентовали книгу «Сказки народов Чувашии. Чӑваш Енри халӑхсен юмахӗсем»

В Доме дружбы народов состоялось новогоднее мероприятие «Вместе-Пĕрле» с участием национально-культурных объединений Чувашии, их семей.

Открывая праздник, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский подчеркнул, что «второй год это культурное событие объединяет представителей разных национальностей. У каждого народа есть свои традиции культуры, искусство вышивки, национального костюма. Вместе с Чувашским книжным издательством сегодня презентуем новую книгу «Сказки народов Чувашии. Чӑваш Енри халӑхсен юмахӗсем» на чувашском и русском языках. В нее включены 18 сказок: русская, чувашская, татарская, еврейская, которые подчеркивают своеобразие каждого народа. Книга станет подарком не только для детей и взрослых, но и для всех жителей нашей республики».

В уходящем году деятельность ряда национально-культурных объединений Чувашии отмечена наградами разных уровней. Почетной грамотой РОО Чувашской Республики «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашии» за личный вклад в укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами отмечены руководители и заместители руководителей трех национально-культурных объединений республики. Это Хайдяр Сафиуллин (руководитель Национально-культурной автономии татар Чувашии), Ольга Сергеева (заместитель председателя Центра русской культуры Чувашской Республики), Маджед Хабаке (председатель Общества дружбы и сотрудничества Сирии и Чувашии «Альшам»). Награду вручил председатель Госсовета Чувашии, Ассамблеи народов Чувашской Республики Леонид Черкесов. Он отметил, что Дом дружбы народов в уходящем году снова стал культурной объединяющей площадкой для представителей разных национальностей. Отрадно, что в этом году новогоднюю елку «Вместе Перле» украсила яркая, красочная книга сказок народов Чувашии.

Директор АУ «РЦНТ» «Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Наталия Фошина продолжила череду поздравлений, подчеркнув, что «только тот народ, который имеет глубокие корни, мастерство и красоту, сможет рассчитывать и на всеобщее признание его устного народного творчества, в частности, сказок».

Руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков поблагодарил НКО Чувашии за совместную работу и вручил Дипломы Дома дружбы народов творческим коллективам, украсившим новогоднюю елку «Вместе-Пĕрле».

Праздник продолжил показ национальных костюмов народных мастеров Чувашской Республики «Чувашия многоликая», выступления творческих коллективов национально-культурных объединений, профессиональных и самодеятельных коллективов культурно-досуговых учреждений города.

Фоторепортаж



Дом Дружбы народов Чувашской Республики