Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В селе Синьялы Чебоксарского района торжественно открылась библиотека нового поколения

В селе Синьялы Чебоксарского района торжественно открылась библиотека нового поколения

Сегодня, 23 декабря 2021, в с. Синьялы состоялось торжественное открытие новой библиотеки нового поколения. В Чебоксарском районе по счету эта уже третья библиотека. В 2021 году библиотека приняла участие в национальном проекте «Культура» и получила финансовую поддержку в размере 5 миллионов рублей.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республике по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач БУ «Чебоксарская районная больница»  Минздрава  Чувашии Владимир Викторов, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова, заместитель главы Синьяльского сельского поселения Татьяна Моткина, начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова поздравила жителей села Синьялы с таким значимым днем - с открытием библиотеки. «Когда в одном отдельно взятом районе открывается сразу три объекта по национальному проекту «Культура» - это большое достижение. Самое главное, что денежные средства вложены в наших детей и их будущее. Чебоксарский район стал одним из лидеров Республики по открытиям модельных библиотек. Очень рады, что вы стараетесь сохранить свою культуру, свою традицию. Хочу отметить, что в этом году в Республике открывается 7 модельных библиотек. Сюда можно приходить не только читать книги, но и  благодаря новому оборудованию жители здесь могут воспользоваться интернет ресурсом», - отметила Светлана Каликова.

При  модернизации изменился  интерьер библиотеки и формат общения между читателями и  сотрудниками. Существенным дополнением стали мощные компьютеры,  мультимедийная техника, специальное оборудование для детей с ОВЗ. Пространство зонируется таким образом, чтобы разные группы посетителей не  мешали друг другу.

Обращаясь к юным читателям и жителям, Николай Хорасев отметил, что модернизация проведена для детей, для их развития и полезного проведения времени: «Я разделяю это замечательное событие вместе с вами. Благодаря национальному проекту «Культура» мы открываем такие инновационные библиотеки. Сельскому учреждению теперь есть чем удивить читателей: модульная и многофункциональная мебель, свыше трех тысяч новых интересных книг,  интерактивные стол и доска, графические планшеты, очки виртуальной реальности, комфортное пространство, обладающее особой инфраструктурой для учебы, игр, самореализации и отдыха, с выделенными местами для индивидуальной и групповой работы. Кроме того, библиотека оснащена современным мультимедийным и звуковым оборудованием, необходимым для проведения культурно-просветительских и досуговых мероприятий».

Создание библиотеки нового поколения – это организация современного, комфортного, технологичного библиотечного пространства, которое поможет удовлетворить потребность населения в достоверной и актуальной информации, оказать содействие в популяризации книги и чтения, формировании качественной библиотечно-информационной сферы. В светлых залах библиотеки можно одновременно работать с литературой, за компьютером, изучать иностранные языки, реализовывать творческий потенциал, получить доступ к качественным цифровым ресурсам, в частности к материалам Национальной электронной библиотеки. Для самых маленьких посетителей оформлен уголок рисования и занятий творчеством. Интерактивная доска, шлемы виртуальной реальности, настольные и компьютерные игры будут востребованы у молодежи. Для граждан пожилого возраста созданы комфортные места для чтения, проведения бесед и просмотров фильмов. Во время торжественной церемонии прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, говорили о важности и значимости модельной библиотеки в нашем районе.

Фоторепортаж



Администрация Чебоксарского района Чувашской Республики
23 декабря 2021
16:37
Поделиться