Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская филармония определилась с датой открытия после ремонта

Чувашская филармония определилась с датой открытия после ремонта

Первый концерт на обновленной сцене состоится 15 декабря.

Чувашская государственная филармония открывается после ремонта. Первый концерт в ней даст Чувашская симфоническая академическая капелла 15 декабря.

Ранее филармония анонсировала торжественное открытие 19 декабря, когда будет отмечать свой 85-летний юбилей. В этот день здесь состоится концертная версия популярного интернет-проекта #музыкавместе, участниками которого станут артисты филармонии. Но на 16 декабря в филармонии уже назначен юбилей концертно-духового оркестра города Чебоксары, поэтому открытие было решено провести раньше.

После ремонта в филармонии установили новое световое и звуковое оборудование, заменили верхнюю и нижнюю механику сцены, модернизировали техническое оснащение. Здесь появился трюм под сценой, чего нет ни в одном из местных театров, звукозаписывающая студия с качественным оборудованием, обновились музыкальные инструменты и комплекс видеопроекций.

Для зрителей сделали просторный холл с гардеробом, широкие лестницы, поставили мягкие диваны и скамьи в фойе. В концертном зале установили удобные кресла. Как отметил директор филармонии Максим Матросов, такого звука и технического оснащения в учреждениях культуры республики ещё не было.

Напомним, реконструкция чувашской филармонии началась в 2008 году. Сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались. В этом году на завершение ремонта республика направила свыше 200 млн рублей.



Сетевое издание "МОЙ ГОРОД. ОНЛАЙН"
14 декабря 2021
13:35
Поделиться