Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Специальная библиотека имени Льва Толстова подвела итоги брайлевских чтений

Специальная библиотека имени Льва Толстова подвела итоги брайлевских чтений

Напомним, 8 июля 2021 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого стартовала республиканская акция брайлевских чтений «Читаем Николая Некрасова», приуроченная к 200-летию со дня рождения классика. Акция была посвящена памяти русского писателя Николая Алексеевича Некрасова и его творчеству, направлена на повышение грамотности и стимулирование интереса незрячих пользователей к чтению брайлевской литературы и русской классике.

Участниками акции были общедоступные библиотеки из районов Чувашской Республики и любители творчества писателя из местных первичных организаций Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых. Акция проходила в 3 этапа и закончилась подведением итогов 13 декабря 2021 года.

В акции приняли участие 74 человека из 5 районов Чувашии: Чебоксарского, Ибресинского, Урмарского, Козловского и Ядринского. По итогам акции победителями объявлены участники из Чебоксарского, Ибресинского и Ядринского районов.  

В рамках республиканской акции «Читаем Николая Некрасова» специальной библиотекой имени Льва Толстого были изданы шрифтом Брайля две книги на чувашском языке «Кама аван пурăнма Русь çĕрĕнче», «Шкул ач» и подготовлен видеоролик «Краткая биография Николая Некрасова» из серии «Интересные факты о писателях». Данный материал активно использовался участниками акции.

Ежегодное проведение брайлевских чтений русской классики стало хорошей традицией в Чувашской Республике среди незрячих читателей.

 



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого
13 декабря 2021
14:39
Поделиться