Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ЧГХМ откроется выставка Владимира Ларева «Во имя жизни на планете»

В ЧГХМ откроется выставка Владимира Ларева «Во имя жизни на планете»

3 декабря в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее откроется выставка «Во имя жизни на планете» члена Союза художников России, живописца Владимира Ларева. В экспозиции будет представлено более 100 работ на военную тему, созданных автором на Родине. Это и загадочные пейзажи, и сюрреалистические мотивы, работы в стиле ню, смысловые философские полотна, которым сейчас отдает предпочтение художник. Все это предстает у него в ярких тонах, полных энергии, картины буквально искрятся цветом и светом. 

Художник в своем творчестве пошел по неизведанному пути в живописи, глубоко им прочувствованному. Полотна о войне объединяются в «Красную линию». «Черной линией» обозначена мужская тема, а «Белая» посвящается женщине. Владимир Ларев с особым трепетом относится к теме Великой Отечественной войны. При виде его произведений, словно попадаешь на войну. Боль и горе без прикрас. Его сюжеты лучше всяких слов расскажут о том, как это страшно. Кроме того, картины раскрывают понимание того, чего стоила победа и как жить дальше. Серия «Красная линия» наполнена философским звучанием, именно поэтому она относится к музейной, вневременной экспозиции. Здесь всё бесподобно — не повторяются лица, не повторяются эмоции. Общее в этих полотнах — честность. Честность художника к своему народу, честность к той пугающей, шокирующей изнанке победы, которую принято скрывать от широкой публики. 

Владимир Ларев родился 27 сентября 1954 года в селе Балабаш-Баишево Батыревского района Чувашской Республики. В 1979 году закончил Чебоксарское художественное училище. После этого художник не прикасался к краскам 26 лет.

26 лет – это годы поиска истинного вдохновения. Все это время Владимир Ларев искал себя - свой путь в живописи. Он никогда не стремился быть похожим на кого-то и нашел в себе силы переступить сомнения и пойти против традиционной художественной школы. Потеря индивидуальности для него приравнивается смертному греху. Художник вернулся в искусство, выступив с серией автопортретов, в которых сразу же заявил о себе, как о мастере. В апреле 1997 года на своей первой персональной выставке в Чебоксарах, а затем в Москве, находясь под впечатлением от путешествия,  он показал красоты французской столицы в "парижской" серии. А уже с 2001 года Владимир Алексеевич становится членом Союза художников России, участником многих российских и зарубежных выставок.

Главная цель художника – задеть зрителя своим творчеством. Вся серия будет интересна тем, кто любит загадки. Когда смотришь на картину - видишь одно, а вглядевшись - находишь скрытый смысл. И это заставляет размышлять и чувствовать.



30 ноября 2021
11:56
Поделиться