В детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг формирования у детей здорового отношения к девайсам

«Гаджетомания: как не потерять ребенка в виртуальном мире» – так назывался тренинг формирования у детей здорового отношения к девайсам, состоявшийся 28 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Мероприятие прошло в рамках занятий клуба для молодых родителей «Семейный факультет».

Такое явление, как пристрастие детей к гаджетам – планшетам, смартфонам, MP3-плеерам, электронным книгам, цифровым фотоаппаратам, ноутбукам, iPod – в настоящее время вызывает много вопросов и обеспокоенности у взрослых. Эта зависимость негативно сказывается на здоровье и жизни ребенка: нарушается сон, режим питания, поведение и привычки.

На тренинге родителям было подробно рассказано о причинах и основных признаках компьютерной зависимости подростков, даны практические рекомендации по ее диагностике и профилактике. Их вниманию были издания их фонда детско-юношеской библиотеки, освещающие данную тему.

Так, в книгах педиатра и детского психолога, доктора медицинских наук, профессора Аллы Баркан «Дети нашего времени» и «Плохие привычки хороших детей» подробно описано как вести себя взрослым по отношению к современным детям-гаджетоманам и геймерам, чтобы выработать у них здоровые привычки пользования цифровыми устройствами и вернуть их интерес к жизни.

Ознакомившись с книгой «Поколение селфи: кто такие миллениалы и как найти с ними общий язык» Джина Твенджа, мамы и папы не только узнают о сильных и слабых сторонах своих детей, но и научатся взаимодействовать с ними, избегая конфликтов и недопонимания.

Особый интерес у участников тренинга вызвало независимое журналистское расследование Галины Мурсалиевой, описанное в книге «Дети в сети. Шлем безопасности ребенку в Интернете». Заведующая кафедрой психологии, обозреватель «Новой газеты», автор множества документально доказанных публицистических исследований честно и профессионально рассказывает о том, что подстерегает подростка в свободном плавании по просторам Интернета, как предотвратить беду и помочь ребенку выпутаться из сети.

Главный вывод, который сделали родители в завершение тренинга – уделять детям достаточно внимания и построить в семье доверительные отношения. Ведь, там, где взрослые следуют этому правилу, у детей редко возникает потребность спрятаться от безразличия самых близких людей в виртуальном мире.

Следующее занятие в клубе для молодых родителей «Семейный факультет» состоится 26 декабря. В рамках мастер-класса «Семейное чтение» участники получат рекомендации по укреплению семейных традиций и человеческих добродетелей. Начало в 12.00 часов.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
29 ноября 2021