Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры вручила памятные медали труженикам Сурского рубежа

Министр культуры вручила памятные медали труженикам Сурского рубежа

В ходе рабочей поездки в Янтиковский район министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова встретилась с участницами строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

29 ноября в Детской библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского района Чувашской Республики в рамках проекта «Литературная гостиная» состоялся вечер воспоминаний «Память сильнее времени.  Астăвăм -  ăруранăрăва».

Вечер открылся в зале боевой Славы в районном краеведческом музее. Участники встречи знакомились с диарамой «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в  Янтиковском районе», осмотрели выставочный зал творческих работ, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, ознакомились с видео-презентациями и роликами, отражающими тяжелый труд женщин при строительстве оборонительных рубежей в нашем районе.

Труженицам тыла, а также активистам района, внесшим вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге и его популяризацию министр культуры вместе с председателем Союза женщин Чувашии Натальей Николаевой  вручила памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, а также книги «История Чувашского края в уникальных архивных документах». 

Участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Светлана Анатольевна выразила слова искренней признательности за их вклад в Победу над фашизмом: «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового героизма чувашского народа. Не жалея себя, вы самоотверженно трудились на строительстве оборонительных рубежей. Мы гордимся вашим подвигом.  Это пример для подрастающего поколения».

В торжественной обстановке были награждены памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, за самоотверженный труд при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей Максимова А. Г., Александрова А. А., Алексеева А. И., Чумышева Ю.И., Жилкина М. А., Иванова М. И., Иванова З. Н., Гладкова М. Г. Министр пожелала труженикам тыла здоровья и долгих лет жизни.

В «Литературную гостиную» была приглашена почетная гостья, (дети войны) ветеран педагогического труда  Валентины  Кирилловны Терентьевой. Она рассказала присутствующим о трудных военных и послевоенных годах.

Приглашен на вечер автор и организатор строительства стелы «Труженикам тыла» в с. Янтиково, на склоне горы, где проходила трасса оборонительного рубежа Владимир Яковлевич Шакров.

Есть чем поделиться участникам поискового отряда «Следопыт» под руководством учителя  истории Янтковской СОШ И.В.  Порфирьевой. Они проводили поисковые работы не только  в нашей республике, но и выезжали за ее пределы. В ходе поиска были найдены не только имена строителей рубежа, но и достоверная информация об их героическом подвиге.

Член Союза Художников и заслуженный учитель Чувашской Республики и наш земляк  В. И. Разин решил подарить свою картину народному  краеведческому музею района. А известный краевед, писатель и педагог – тоже наш земляк Э.С.Ушаков подарил библиотеке книги «Награда за подвиг».

Были награждены почетными грамотами победители и призеры районного конкурса «Трудовой подвиг народа» на лучший альбом, музейная экспозиция, видеоролик, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.