Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

"Вышитая Чувашия" была презентована в День чувашской вышивки

"Вышитая Чувашия" была презентована в День чувашской вышивки

Сегодня, 26 ноября в Чувашской Республике отмечается День чувашской вышивки – единственный в России праздник, посвящённый этому виду декоративно-прикладного искусства. Он проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и Правительства Чувашской Республики.

Торжественное мероприятие посетили Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии и Совета Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

В театре оперы и балета была презентована Национальная школа чувашской вышивки, созданная в этом году. Свои первые успехи показали её ученицы.

Кроме того, состоялось награждение победителей I Межрегионального конкурса профессиональных вышивальщиц «Живи узор чувашский!», в котором приняли участие мастера из Иркутской области, Республики Башкортостан и Республики Чувашия. На конкурс было представлено более 20 художественных произведений – мастерицы создавали чувашские танцевальные платки. В старину женщины пользовались вышитыми платками во время обрядовых танцев, чаще всего на свадьбах. Гран-при за лучший танцевальный платок завоевала Надежда Кузнецова, мастер народных художественных промыслов из г.Чебоксары.

Фабрика «Паха тĕрĕ» представила дефиле «Узоры земли чувашской», с демонстрацией фрагментов  коллекций «Нарспи», «Перле» и «Акатуй». 

Кульминацией программы стала презентация проекта «Вышитая Чувашия».  Карту вышивали 30 мастериц из всех районов республики по традициям чувашской вышивки, а собрали в единое целое работники фабрики «Паха тĕрĕ». В каждом фрагменте отражено своеобразие орнамента, характерной для местности, очертания и границы районов.

Финалом праздничного события стал старт Всероссийской акции «Вышитая карта России». Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов в своем приветствии призвал присоединиться к этому масштабному проекту все регионы страны:

«День чувашской вышивки – не просто дань уважения и восхищения мастерством народных умельцев, это возможность ощутить в руках тепло нитей, которые соединяют времена и судьбы, территории и события, прошлое и настоящее народов, живущих в Чувашии! Традиции и обычаи России, ее самобытность и особенность складываются из тысяч  уникальных культурных кодов, подобно тому, который зашифрован в чувашском орнаменте. Федеральное агентство по делам национальностей высоко оценило объединяющий потенциал акции «Вышитая карта Чувашии». Это не просто произведение искусства, это – приглашение к дружбе и добрососедству.  И сегодня мы обращаемся ко всем регионам России - давайте продолжим дело чувашских вышивальщиц и создадим карту нашей страны. Пусть на ней появятся изумрудно-зеленые леса,  ярко-синие реки, солнечно-желтые пашни, ослепительно-белые снежные равнины, соединенные красной нитью нашей любви к Родине».

В рамках празднования Дня чувашской вышивки, Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил всех вышивальщиц и мастеров, причастных к работе над вышитой картой Чувашии и заявил: «Мы вышли с инициативой сделать аналогичный продукт - карту России. Федеральное агентство по делам национальностей поддержало инициативу и обратилось в регионы для того, чтобы каждый субъект организовал соответствующую работу. Это станет значимым направлением межрегионального взаимодействия и внесет большой вклад в дело формирования и развития туристического проекта «Рунический путь».

«Идея Главы Чувашии о праздновании Дня чувашской вышивки легла на благодатную почву. Сегодня праздник проходит по всей республике - в школах, библиотеках, различных организациях проводятся выставки, мастер-классы. И здорово, что инициативу Главы Чувашии поддержало ФАДН России», - рассказала министр культуры Светлана Каликова. 

Справочно:

Чувашская вышивка - уникальное явление материальной культуры чувашского народа. В орнаментах чувашской вышивки ученые видят как остатки рунической письменности, так и элементы, сходные с иероглифами древнекитайской письменности. Вышивка имеет тысячелетнюю историю и невидимыми нитями связывает чувашей со многими народами России и зарубежья.

Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который установлен ежегодно 26 ноября.

В Чувашской Республике трудятся более 100 народных мастеров, чьи работы можно отнести к изделиям народных художественных промыслов. День чувашской вышивки способствует сохранению древних традиций вышивки, их популяризации и устойчивому развитию в современных социально-экономических условиях, глубокому осмыслению народного искусства и созданию современными мастерами и художниками произведений, обращению особого внимания на уникальное наследие чувашского народа.

 

Цифры карты «Вышитая Чувашия»:

- Акция длилась 155 дней

- Старт акции – в День Республики 24 июня

- Завершение – в День чувашской вышивки 26 ноября

- 2 недели длился раскрой карты мастерами «Паха тĕрĕ»

- Состоит из 21 фрагмента – карты каждого района республики

- Карту вышивала 31 мастерица Чувашии в течение 83 дней (с 24  июня по 15 сентября)

- 2 месяца 8 мастеров «Паха тĕрĕ» соединяли фрагменты в единое полотно

- Размер карты 2,32 х 3,10 м

- Длина объединяющей карту каймы 12 метров

- Вес карты 10 кг, площадь 7.2 кв.м

- Все районы республики и объединяющая кайма вышиты вручную

- В карте 1 000 500 стежков ручной вышивки

Фоторепортаж



26 ноября 2021
15:34
Поделиться