Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На сцене учебного театра ЧГИКИ прошел трогательный спектакль на якутском языке

На сцене учебного театра ЧГИКИ прошел трогательный спектакль на якутском языке

24 ноября 2021 года на сцене учебного театра Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся показ спектакля по романтической легенде тувинского драматурга Алексея Ооржака «Вернись, мой друг, вернись». Спектакль представил студенческий театр Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой в рамках своего визита в институт культуры Чувашии.

Спектакль подготовлен режиссером, директором колледжа Захаром Никитиным, мастером-педагогом Саргыланой Степановой и студентами II курса специальности «Социально-культурная деятельность». Постановка исполнена на якутском языке с синхронным переводом на русский. Языком пластики, самостоятельным звуковым сопровождением исполнителей, актерским перевоплощением была рассказана трогательная история жеребенка, брошенного погибать.

Зрителей в зале приветствовали заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский, ректор института Наталья Баскакова, директор колледжа Захар Никитин. 

«Рады встретить на чувашской земле дружественный колледж и коллег из Республики Саха – Якутии. Надеемся, что эти творческие встречи между коллективами института и училища культуры Чувашии и колледжа культуры Якутии будут максимально плодотворными», – выразил пожелание Георгий Богуславский.

По завершению спектакля состоялось обсуждение представленной постановки. Впечатления и комментарии высказали преподаватели, студенты института и училища культуры. Особенный восторг звукоподражания, пластических решений и достоверного воплощения персонажей передали студенты института.

«Богатое и красочное повествование шло со сцены… в постановке считывалось все, а короткие и лаконичные субтитры на русском языке помогали глубже понять смысл и взаимоотношения героев… трогательная тишина в зале и очень чуткое внимание зрителя – это дорогого стоит», — подытожила завкафедрой актерского мастерства и режиссуры Лия Чернова.

Фоторепортаж



Чувашский государственный институт культуры и искусств
24 ноября 2021
16:57
Поделиться