Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Электронная библиотека детско-юношеской библиотеки стала победителем всероссийского конкурса

Электронная библиотека детско-юношеской библиотеки стала победителем всероссийского конкурса

18 ноября в Москве, на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, были торжественно объявлены итоги Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению.

Учредителем конкурса выступило Министерство культуры Российской Федерации, организатором – Российская национальная библиотека, соорганизатором – Российская государственная библиотека при поддержке Российской библиотечной ассоциации.  

Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель Министра культуры России, вручая дипломы и поздравляя победителей, отметила, что научная работа является основой функционирования библиотек, без которой невозможна их деятельность.

В номинации «Лучший научный мультимедийный проект» победителем признана электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям», подготовленная Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой под руководством директора Тамары Григорьевой.

Напомним, электронная библиотека была создана в непростых ограниченных условиях  2020 года на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Инициатором и автором проекта выступила Наталья Мисина, соавтором – Наталья Громова.

В коллекции электронной библиотеки представлены наиболее значимые произведения для детей из литературного наследия Чувашской Республики. Доступно около двух тысяч произведений 80 чувашских писателей и поэтов в текстовом, а также 150 произведений в аудиоформатах. Предлагаются для онлайн чтения оцифрованные тексты произведений как на русском, чувашском, так и на английском языках. Имеется возможность просмотра иллюстраций, скачивания текстов и прослушивания аудиозаписей произведений и их репостов в социальных сетях. Понятный интерфейс позволяет реализовать возможности просмотра электронных документов с их максимальным разрешением.

Структура библиотеки включает разделы: «Периодизация = Тапхӑрсем», «Авторы = Авторсĕм», «Жанры = Жанрсем», «Почитаем = Вулатпӑр», «Послушаем = Итлетпĕр», «Поиграем = Вылятпӑр».

Электронная библиотека доступна через Интернет, адаптирована для слабовидящих и для чтения с мобильных телефонов, смартфонов и планшетов.

Доступ к электронной библиотеке для пользователей сети Интернет осуществляется в соответствии с действующим законодательством об авторском праве.

Электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» решает проблему комплектования библиотек детскими книгами чувашских авторов на русском и национальном языке, способствует формированию нравственной и творческой личности ребенка.

Сегодня работа по редактированию и пополнению библиотеки продолжается.

Как отметила на церемонии награждения в ответном слове заместитель директора библиотеки Наталия Мисина, победа в столь престижном профессиональном конкурсе для всего коллектива республиканской детско-юношеской библиотеки станет еще одним стимулом для дальнейшего развития электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям».

Ознакомиться с лучшими произведениями для детей чувашских писателей и поэтов можно, перейдя по ссылке pchd21.ru. Приглашаем!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
23 ноября 2021
15:06
Поделиться