Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Кшаушская сельская библиотека - победитель Всероссийского конкурса на лучший фонд модельной библиотеки «Золотая полка – 2021»

«Кшаушская сельская библиотека - победитель Всероссийского конкурса на лучший фонд модельной библиотеки «Золотая полка – 2021»

13 ноября на IX Всероссийском Форуме публичных библиотек были подведены итоги и награждены победители конкурса на лучший фонд модельной библиотеки «Золотая полка – 2021». 

Всероссийский конкурс «Золотая полка» проводился с марта по октябрь 2021 года среди библиотек нового поколения, открытых в 2020 году по всей стране в рамках национального проекта «Культура».

В конкурсе этого года приняли участие 95 библиотек, из них 63 - общедоступные и 32 - детские. Среди критериев конкурса – эффективность подбора книг, оригинальные решения организации пространства, оформления книжного фонда и активное использование электронных ресурсов.

В номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» Кшаушская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики заняла 1 место.

Благодаря национальному проекту «Культура» фонд Кшаушской сельской библиотеки в 2020 году обновился на 37,08% и продолжает обновляться на 10% еще в течение 3 лет. Фонд детской литературы полностью претерпел изменения: поступили книги серии «99 секретов науки» и «Простая наука для детей», П. Парсон «Все о космических путешествиях за 60 минут», научные сказки И. Грековой, увлекательные книги «Лошади и пони», «Мотоциклы», «Танки» серии «Детская  энциклопедия» и др. Пользуются спросом у детей книги  «Большой 4D-атлас Вселенной» Вячеслава Ликсо, «Большой 4D-книга для мальчиков с дополненной реальностью» Дмитрия Кошевара и др.

Ещё фонд библиотеки пополнился говорящими книгами с дополненной реальностью в 3Dи 4D–форматах, графическими романами, книгами - виммельбухами, комплектом книг  «Волшебный карандаш» для слепых детей и детей с нарушением зрения,  op-upкнигами (книжки-панорамки с объемными картинками). Кшаушская библиотека имеет доступ к ресурсу НЭБ.

В качестве приза заведующий библиотекой пройдет обучение по теме  «Школа комплектатора. Формирование фондов модельных библиотек» в Российской национальной библиотеке и получит 100 книг от  издательства «ЭКСМО».



Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики
17 ноября 2021
14:47
Поделиться