Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Театре юного зрителя открывается VI Межрегиональный фестиваль «Волжская сказка»

В Театре юного зрителя открывается VI Межрегиональный фестиваль «Волжская сказка»

С 16 по 20 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоится VI Межрегиональный фестиваль национальных театров юного зрителя и молодёжных театров «Волжская сказка». В первые в связи с пандемией фестиваль пройдёт в онлайн и офлайн формате. В нём примут участие 7 театров из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.

Все постановки, представленные на фестивале, будут оцениваться жюри. Председатель жюри – лауреат премии «Золотая маска», театральный режиссёр, актёр, критик Виктор Шрайман. Члены жюри: заслуженный деятель искусств республики Башкортостан, театровед, театральный критик  Дина Давлетшина; член жюри национальной премии-фестиваля «Золотая маска», член коллегии критиков международных, всероссийских театральных фестивалей Нияз Игламов; заслуженный работник культуры Чувашской Республики, писатель, драматург, журналист Ольга Тургай.

Театры из Башкортостана и Казанский театр юного зрителя покажут свои спектакли в онлайн-формате. Постановки Марийского, Мордовского и Чувашского театров будут идти на сцене нашего театра. Но их тоже можно будет увидеть в онлайн-формате на сайте театра https:сеспель.рф.

16 ноября в 12:00 Казанский театр юного зрителя им. Г. Кариева покажет спектакль «Мой счастливый день» также в онлайн-формате. Жанр постановки – путешествие для всей семьи. Возрастное ограничение 3+.

В 18:30 Театр «Нур» из Башкирии покажет в онлайн-формате романтическую драму «Страна Айгуль» об извечном конфликте между общественным долгом и родственными чувствами (возрастное ограничение 16+). Спектакль поставлен на татарском языке по произведению Мустая Карима. Режиссёр постановки Зиннур Сулейманов.

17 ноября в 18:30 Мордовский национальный драматический театр представит на фестиваль спектакль «ЭРЗЯ. Летящий к свету». Его можно будет увидеть на сцене нашего театра.  Драма об известном мордовском скульпторе с непростой судьбой адресована зрителям старше 12 лет. Автор пьесы В. Мишанина, режиссёр Борис Манджиев.

18 ноября в 18:30 Уфимский ТЮЗ представит на суд зрителей и жюри фестиваля военную драму о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны «Прости меня» (12+). Спектакль будет идти в онлайн-формате.

19 ноября в 18:30 Театр Юного зрителя им. М. Сеспеля представит на суд жури и зрителей фестиваля премьерную постановку по пьесе Александра Портта «Ҫил ҫинчи ҫамрӑклӑх». Над спектаклем работал молодой режиссёр, актёр Дмитрий Петров.  Спектакль можно посмотреть как в самом театре, так и онлайн -  на youtube-канале и сайте театра www.сеспель.рф.

20 ноября в 12:00 Марийский ТЮЗ покажет спектакль «Звёздный блин» (0+) в офлайн-формате. Музыкальная сказка в стихах для взрослых и детей всех возрастов создана по мотивам марийского фольклора. Автор пьесы – Нина Ефарицкая, режиссёр – Олег Иркабаев.  

В 14:00 Национальный молодёжный театр им. Мустая Карима из Уфы покажет маленьким зрителям музыкальную сказку «Арба» (0+) – онлайн-формат. Авторы пьесы – Зухра и Тансулпан Буракаевы, режиссёр Зиннур Сулейманов.



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля
15 ноября 2021
17:41
Поделиться