Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Молодые архитекторы Чувашии посетили строительный объект «Сурский рубеж»

Молодые архитекторы Чувашии посетили строительный объект «Сурский рубеж»

10 ноября состоялся выезд молодых архитекторов Чувашской Республики на объект «Строителям безмолвных рубежей». В мероприятии приняли участие Протасевич Алена – заместитель министра-главный архитектор Чувашской Республики, Корнилов Павел – главный архитектор города Чебоксары, Тихонов Дмитрий, Москалева Марина – члены союза архитекторов России и Чувашии, Семён Удяков – главный архитектор ООО "Сфера", Надежда Шмелёва – архитектор, выпускница образовательной программы Архитекторы. РФ.

Основная цель выезда – разработка концепции II этапа объекта, а именно музея, который входит в ансамбль мемориального комплекса. Стоит отметить, что  инициатором привлечения молодых и перспективных архитекторов был Глава Чувашской Республики Олег Николаев, который отметил важность участия юных специалистов архитектурной сферы в создании столь масштабного и важного для региона объекта.

 Участники ознакомились с документацией, ходом строительства и по итогам обсуждений поделились своими предложениями.

«Мы приехали с молодыми архитекторами, чтобы понять, чем может привлечь людей будущий мемориальный комплекс. Экспозиция музея очень важна, она должна заставить проезжающих мимо людей задуматься, вспомнить о подвиге наших предков и получить новые знания. Особенно важно, чтобы граждане не воспринимали этот объект, как место придорожного сервиса, это должно быть место памяти и гордости за подвиг чувашского народа», — прокомментировала Алена Протасевич.

В этот же день молодые архитекторы посетили Чувашский национальный музей, в котором представлена выставка «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу». Для работы над поставленной им задачей, важно было погрузиться в атмосферу того времени и проникнуться ею. Выставка доступна для всех желающих  и продлится до 31 декабря текущего года (посещение музея возможно только при соблюдении всех правил, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19).

«Мне как музейному работнику кажется, что нужны какие-то интерьерные, диарамные решения, которые будут интересны для всех возрастов. Если мы говорим о мультимедийной экспозиции, то должен появится аудиогид как для детской, так и для взрослой аудиторий, - прокомментировала заведующий Музеем воинской славы Людмила Жестянкина.

«Архитекторы приехали, чтобы своими глазами увидеть, что и как здесь делается, внести свои идеи и дополнить то, что уже было разработано ранее. По результатам осмотра состоятся общественные обсуждения, мы внесем коррективы и сделаем выводы. Лучшие идеи архитекторов будут востребованы на объекте» — поделился заместитель директора Чувашского национального музея по объектам культурного наследия и правовым вопросам Анатолий Григорьев.

16 ноября пройдут обсуждения, по итогам которых лучшие идеи воплотят в жизнь.