Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры вручила Благодарность Главы Чувашской Республики главному редактору Чувашского народного сайта

Министр культуры вручила Благодарность Главы Чувашской Республики главному редактору Чувашского народного сайта

За включение чувашского языка в "Яндекс.Переводчик" главному редактору Чувашского народного сайта Николаю Плотникову объявлена Благодарность Главы Чувашии Олега Николаева. Госнаграду Николаю Плотникову за вклад в популяризацию чувашского языка вручила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Сервис был создан в начале 2020 года, это стало важным шагом в цифровизации чувашского языка. Разработчикам пришлось собрать небольшой параллельный корпус из более 250 тысяч примеров фраз на чувашском и русском языках, обучить нейросеть.

Награждение состоялось в рамках проведения дискуссии «Чувашский вопрос», приуроченной к празднованию 150-летия чувашской письменности. В Национальная библиотека собрала представителей творческой интеллигенции республики. Предметом обсуждения стал чувашский язык, его место в семье и обществе, его будущее. В ходе дискуссии были затронуты самые разнообразные вопросы: от преподавания языка в образовательных учреждениях до популяризации его в блогосфере.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в своём видеообращении к участникам акции подчеркнул роль чувашского языка в повседневной жизни, рассказал о том, какая работа ведётся в нашей республике по сохранению, изучению и популяризации чувашского языка, об издании учебных и методических пособий для детских садов и школ, о необходимости использовании новых информационных технологий в обучении родному языку.

О становлении новой чувашской письменности, вкладе выдающегося педагога-просветителя Ивана Яковлева в культурное развитие и национальное возрождение чувашского народа рассказали учёные Виталий Родионов и Олег Студенцов.

Своими размышлениями по вопросам чувашского языка поделились представители различных профессий – учителя, воспитатели, артисты, библиотекари, журналисты и т.д. Каждый из них осветил свой опыт, свой личный вклад в дело сохранения и популяризацию родного языка.

По мнению учителя чувашского языка Александра Степанова, очень многое в обучении языку зависит от самого учителя, его профессионализма, оптимизма и отношения к своему предмету.

Редактор Чувашского книжного издательства, писатель Ольга Фёдорова подробно рассказала об изданиях чувашских авторов, книгах-билингвах, ставших популярными в последние годы, конкурсах для начинающих писателей.

Блогер Константин Доброхотов активно продвигает чувашский язык в Интернете, размещая интересный контент на родном языке для своей многочисленной аудитории в популярных социальных сетях. Сегодня молодёжь предпочитает проводить время в виртуальном пространстве, и важно использовать возможности социальных сетей в популяризации чувашского языка, литературы, культуры.

В целом участники отметили, что обучение родному языку, в первую очередь, должно начинаться в семье, именно родители должны прививать детям любовь к языку.



11 ноября 2021
11:09
Поделиться