Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На заседании Кабинета Министров Чувашии обсудили вопросы Минкультуры

На заседании Кабинета Министров Чувашии обсудили вопросы Минкультуры

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был поддержан проект постановления о создании оргкомитета по проведению в Чувашии в 2022 году Года выдающихся земляков.

Проект представила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

«В организационный комитет будут входить сотрудники органов исполнительной власти, общественных организаций, муниципалитетов. Мы рассчитываем, что в течение следующего года будут проведены крупные мероприятия по увековечению памяти наших выдающихся земляков», - рассказала Светлана Анатольевна.

Работа по формированию состава организационного комитета и плана основных мероприятий ведётся Министерством культуры по поручению Главы Чувашии Олега Николаева и во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 13 сентября 2021 г.  № 140 «Об объявлении в Чувашской Республике 2022 года Годом выдающихся земляков».

Также на заседании был согласован проект постановления Кабинета Министров «О распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на создание модельных муниципальных библиотек на 2021 год».

В Чувашии с 2019 года реализуется нацпроект «Культура», в рамках которого в республике появляются библиотеки нового поколения. Так, в 2021 году в регионе по плану должны были открыться 2 модельные библиотеки -  в Чебоксарском районе и в посёлке Ибреси, но благодаря поддержке Правительства России и активной работе Правительства Чувашской Республики из федерального бюджета выделено дополнительно 40 млн для создания еще 5-ти модельных библиотек в районах и районных центрах республики, рассказала министр.

«На сегодняшний день уже распределены эти средства и доведены до муниципалитетов. До конца года средства должны быть освоены», -  прокомментировала Светлана Каликова.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии в 2021 году заработают 7 библиотек нового поколения



13 октября 2021
16:48
Поделиться