Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День чтения вслух объединил юных читателей республики

День чтения вслух объединил юных читателей республики

Порядка трех тысяч юных читателей, воспитателей, педагогов и специалистов библиотек Чувашской Республики приняли участие в республиканской читательской акции «День чтения вслух», посвященной Всероссийскому дню чтения

Смысл акции заключался в том, чтобы дети и взрослые всерьез поговорили о книге, задумались, поделились читательскими впечатлениями, а в итоге взяли книгу в руки и все дружно начали читать. Это праздник книголюбов, писателей, библиотекарей, всегда готовых поделиться с читателями рекомендациями о самых удивительных книгах мира.

В этот день во всех библиотеках республики прошли встречи с интересными людьми, литературные занятия и марафоны, литературные викторины, громкие чтения, театрализованные путешествия с героями сказок по страницам книг.

Самыми читаемыми в этот день стали книги: Ивана Бунина, Виктора Драгунского, Марины Дружининой, Бориса Житкова, Михаила Зощенко, Тамары Крюковой, Николая Некрасова, Николая Носова, Валентины Осеевой, Александра Пушкина, Николая Сладкова, Андрея Усачева, Евгения Чарушина и Евгения Шварца, а также Леонида Агакова, Галины Белгалис, Дмитрия Суслина, Валентины Тарават и многих других.

Активное участие в республиканской читательской акции приняли библиотеки и читатели Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Урмарского, Чебоксарского районов и городов Алатырь, Канаш, Чебоксары.

Дети и взрослые не только увлеченно читали и слушали, но и активно обсуждали прочитанное, участвовали в театрализованных постановках по мотивам произведений и литературных играх, а также записывали видеосюжеты громких чтений и выставляли их на страницах социальных сетей с хэштегом #День_чтения_вслух.

Участники из Централизованной библиотечной системы г. Алатыря отправились литературное путешествие по книгам Евгения Чарушина «Волшебный мир зверей и птиц». Ребята ознакомились с биографией писателя, а затем читали отрывки из сборников «Тюпа, Томка и сорока», «Рассказы про зверей и птиц», «Волчишко», «Кот Епифан», «Верный Трой».

В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, для читателей Алатырского района были организованы чтения книги «Чувашия древняя и вечно молодая».

            Для читателей из Чебоксарского района библиотечные специалисты организовали литературное ассорти «Поэтическая шкатулка». Во время встречи дети и их родители читали любимые поэтические произведения о природе, родном крае, дружбе и семье: А. Барто, А. Григорьева, С. Маршака, С. Михалкова, А. Пушкина, Л. Смолиной, Ф. Тютчева, К. Чуковского.

            В городе Канаш вниманию школьников библиотекари представили отрывок из книги Тамары Крюковой «Женька Москвичев и его друзья». Ребята с удовольствием прослушали рассказ «Человек нового типа», а затем посмотрели отрывок из художественного фильма «Потапов, к доске!», снятого по мотивам рассказов о Женьке Москвичеве, его друзьях и одноклассниках.

            Читатели Красноармейского района стали участниками литературной программы «По волшебной стране книжных страниц», выбрав для чтения вслух рассказы из книг М. Пляцковского «Урок дружбы», Н. Носова «Затейник», В. Осеевой «Просто старушка».

            Городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака города Шумерля присоединилась к акции. В роли чтецов выступили студийцы Центра детского творчества. Для прочтения вслух и обсуждения были выбраны отрывки из произведений: В. Драгунского, М. Зощенко, Н. Носова, А. Пушкина.

Активное участие в акции приняли читатели и специалисты библиотек Козловского района. Здесь состоялись: час художественного чтения «Веселая радуга стихов Даниила Хармса», литературная игра-викторина «Обычный волшебник Евгений Шварц», праздник чтения «Путешествие по страницам детского писателя Виктора Драгунского», литературная гостиная «Сказки любимые с детства».

Республиканская акция «День чтения вслух» была широко поддержана преподавателями и студентами Чувашского республиканского училища культуры. В ходе всего тематического дня на странице сообщества училища в социальной сети ВКонтакте звучали произведения поэтов и писателей в исполнении студентов.

Следует отметить, что громкие чтения во время республиканской читательской акции «День чтения вслух» вдохновили детей и взрослых читать больше, читать эмоционально и с удовольствием, читать с радостью. Акция наглядно продемонстрировала, что чтение вслух – очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных способов продвижения книги и чтения.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит всех участников акции и соорганизаторов – библиотеки республики и образовательные учреждения за активное участие в социокультурном мероприятии и неравнодушное отношение к книге и чтению. Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
12 октября 2021
13:29
Поделиться