Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

1 октября стартует межрегиональный конкурс пьес на чувашском языке

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 сентября 2021 г. № 457 «О денежных поощрениях для победителей межрегионального конкурса пьес на чувашском языке» (далее – постановление) Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявляется межрегиональный конкурс пьес на чувашском языке  (далее – конкурс).

Конкурс проводится один раз в три года в целях выявления авторов, пишущих на чувашском языке, поиска новых драматургических произведений.

Проведение конкурса осуществляется Комиссией по проведению межрегионального конкурса пьес на чувашском языке. Денежные поощрения присуждаются распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Размер денежного поощрения за создание лучшего произведения составляет:

  • в номинации «Лучшая пьеса для взрослых» – 100,0 тыс. рублей;
  • в номинации «Лучшая пьеса для детей и юношества» – 100,0 тыс. рублей.

На конкурс принимаются пьесы любого жанра на чувашском языке, постановки по которым ранее не осуществлялись государственными театрами Чувашской Республики, авторские права на которые не были приобретены юридическими или физическими лицами, а также которые ранее не были опубликованы, по следующим номинациям:

  • «Лучшая пьеса для взрослых»;
  • «Лучшая пьеса для детей и юношества».

Пьесы победителей конкурса будут рекомендованы государственным театрам Чувашской Республики для осуществления постановки.

Для участия в конкурсе претендентами представляются следующие документы:

  • заявка на участие в конкурсе (форма);
  • аннотация пьесы (не более одной страницы), включающая полное (рабочее) название пьесы, год создания пьесы, литературный жанр, сведения об авторе (авторском коллективе), тему и краткое содержание;
  • подстрочный перевод пьесы на русский язык;
  • пьеса в трех экземплярах.

Текст пьесы должен отвечать следующим требованиям к оформлению:

  • применение шрифта Times New Roman № 13;
  • печать текста пьесы на одной стороне листа через межстрочный интервал 1,5 пт с абзацным отступом 1,25 см, выровненная по левой и правой границам текстового поля;
  • выделение заголовков частей или разделов текста пьесы полужирным шрифтом через 1 межстрочный интервал от основного текста с выравниванием по центру;
  • в колонтитулах название пьесы и имя автора не указываются;
  • размеры полей текста пьесы: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см;
  • нумерация страниц начинается с титульного листа, которому присваивается номер 1, но на страницу он не ставится, далее весь последующий объем текста пьесы нумеруется по порядку до последней страницы.

Претендент вправе представить на конкурс не более одной пьесы по каждой из номинаций. Не принимаются к рассмотрению пьесы, являющиеся инсценировкой, переводом, адаптацией, и пьесы, написанные более пяти лет назад.

Заседание Комиссии рассматривает документы и подводит итоги конкурса не позднее 1 сентября 2022 года.

По итогам конкурса на основании решения Комиссии Минкультуры Чувашии до 15 сентября 2022 года подготавливает и представляет в Кабинет Министров Чувашской Республики проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присуждении денежных поощрений.

Выплата денежных поощрений производится Минкультуры Чувашии за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на реализацию государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2018 г. № 434.

Денежные поощрения выплачиваются на основании распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присуждении денежных поощрений в месячный срок с даты его принятия путем перечисления денежных средств на счета победителей конкурса, открытые в кредитных организациях.

В случае если победителем признается авторский коллектив, то каждому из авторов присуждается денежное поощрение в равных долях от размера денежного поощрения, предусмотренного настоящим постановлением, если иное не установлено договором (соглашением) между авторами.

Результаты конкурса будут размещены на официальном сайте Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://culture.cap.ru/).

Заявки принимаются с 1 октября 2021 г. по 1 июня 2022 г. по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 17, каб. 412-2, телефон для справок: 64-20-68.

Постановление

 



30 сентября 2021
13:51
Поделиться