Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Выставка «Кружевные узоры Вологды» в Чувашском национальном музее

Выставка «Кружевные узоры Вологды» в Чувашском национальном музее

С 4 октября в Чувашском национальном музее начинает работать выставка «Кружевные узоры Вологды». В Чебоксары ее привезут сотрудники Вологодского историко-архитектурного и художественного музея - заповедника.

Передвижная выставка организована в рамках национального проекта «Культура» и впервые приезжает в Поволжье, до этого она в течение многих лет объездила различные музеи России и Западной Европы, летом 2021 года экспонировалась в Таджикистане.

«Кружевные узоры» насчитывают около 70 экспонатов – высокохудожественные кружевные произведения из коллекции Вологодского государственного музея-заповедника: кружевные панно, скатерти, предметы одежды. Все произведения созданы вручную признанными мастерами вологодского кружевного промысла в традиционной для Вологодчины сцепной технике плетения.

«Уверена, что этот выставочный проект благодаря своей красоте и разнообразию привлечет большое внимание жителей и гостей Чувашии, станет большим событием в культурной жизни республики», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Выставка продолжит работать до 9 января 2022 г.



Чувашский национальный музей
29 сентября 2021
09:14
Поделиться