Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Детско-юношеской библиотеке продолжается неделя познавательной литературы

В Детско-юношеской библиотеке продолжается неделя познавательной литературы

Любые открытия и изобретения изменяют жизнь к лучшему. О том, что изобреталось, придумывалось и открывалось в последнее время, а также каким образом это улучшило или облегчило жизнь, читателям Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках Недели познавательной литературы рассказали спикеры, ведущие свою научную деятельность в разных сферах.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель декана по воспитательной работе и организации практик факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского государственного аграрного университета Наталия Игнатьева в своем выступлении рассказала о научной деятельности аграрного университета, об инновационных проектах, учебных и научно-производственных лабораториях. Среди перспективных проектов она отметила разработку программного обеспечения для лабораторной диагностики крови в ветеринарных клиниках и лабораториях на основе искусственного интеллекта; выведение, размножение и исследование урожайности новых сортов картофеля; разработку прототипа энергосберегающего хмелесушильного комплекса.

О развитии российской науки и перспективах научных исследований подросткам рассказал доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов. Делясь последними достижениями, он пояснил их значимость. Так, например, с помощью глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD ученые попытаются ответить на фундаментальные вопросы образования галактик, эволюции Вселенной и устройства мира; первый рентгеновский обзор космического неба, который произвела российская космическая обсерватория «Спектр-РГ», дал возможность узнать, как на самом деле выглядит Вселенная; второй испытательный пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» дал России перспективу совершить собственную лунную, а может быть, даже марсианскую программу – только ракеты такого класса обеспечивают доставку на орбиту соответствующей полезной нагрузки. Также Игорь Владимирович рассказал о текущих разработках молодых ученых ВУЗа.

В последние годы расширяется применение автономных устройств, роботов, взаимодействующих с окружающим миром без участия человека. Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club дает возможность каждому ребенку прикоснуться к неизведанному миру роботов. Занимаясь с детьми, педагоги Kulibin.club подготавливают специалистов нового склада, способных к совершению инновационного прорыва в современной науке и технике. Заместитель директора клуба Инна Николаева ознакомила школьников с деятельностью клуба. Более подробно она остановилась на 3D моделировании, которое применяется в различных областях. Наиболее популярные – дизайн, индустрия развлечений, кинематограф, реклама. Подводя итог, Инна Валерьевна отметила, что умение программировать пригодится ребятам не только в учебной аудитории школы цифрового творчества, но и воплотит в жизнь их мечты зарабатывать на хобби.

В продолжение во время мастер-класса по программированию совместно с педагогами Kulibin.club ребята попытались создать свою собственную игру в виртуальной реальности.

«Занимаясь тем или иным исследованием, разработкой проекта или какой-либо гипотезы, исследователю, даже начинающему, необходимы источники информации по выбранной им теме. Познавательная литература из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки всегда окажет вам помощь в работе по поиску страны Наука», – подчеркнули библиотечные специалисты в завершение встречи.

 Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
23 сентября 2021
14:09
Поделиться