Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сквер в Санкт-Петербурге назвали именем прославленного чувашского земляка Петра Егорова

Сквер в Санкт-Петербурге назвали именем прославленного чувашского земляка Петра Егорова

Один из скверов Санкт-Петербурга теперь назван в честь архитектора и живописца, уроженца Чувашской Республики Петра Егорова. Соответствующее постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сквер располагается на 6-й Советской улице между Суворовским проспектом и Красноборским переулком Северной столицы.

«Для нас это большая гордость. Важно передавать поколениям память о тех, кто прославил родную землю и внёс существенный вклад в развитие ее истории и культуры. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова за оказанную поддержку. Надеюсь на дальнейшее плодотворное взаимодействие в области культуры и в других направлениях социально-экономического сотрудничества двух регионов», - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, подчеркнув, что данное событие фактически станет первым мероприятием в рамках объявленного Года выдающихся земляков в 2022 году.

Петр Егорович Eгоров – уроженец чувашской земли, известный архитектор второй половины XVIII века, представитель раннего этапа развития русского классицизма, один из его основоположников. Он участвовал в строительстве таких архитектурных сооружений Санкт-Петербурга, как Зимний дворец, Смольный монастырь, Дворцово-парковый ансамбль Петродворца, Мраморный дворец, а так же знаменитая на весь мир ограда Летнего сада.

«Пётр Егоров – автор Храма Рождества Христова на Песках. В этом году храм был восстановлен с нуля по чертежам архитектора. Работы велись два года. Для Петербурга это первый пример воссоздания некогда существовавшей церкви в первозданном виде. Благодарю власти города за колоссальную работа, которая была проведена в этом направлении, а также за увековечивание имени архитектора Петра Егорова. В честь него теперь назван сквер около храма», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
22 сентября 2021
18:36
Поделиться