Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах стартовала реализация проекта стрит-арта «ФормArt»

В Чебоксарах стартовала реализация проекта стрит-арта «ФормArt»

В августе 2021 года в Чебоксарах началась реализация проекта в рамках фестиваля стрит-арта ПФО «ФОРМART». Фестиваль направлен на развитие уличного искусства, поддержу творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа.

Чувашию в этом году представляет художник Максим Косаткин, который около 15-ти лет занимается живописью в уличном пространстве: граффити, стрит-артом, мурализмом. Явлется участником и призёром многочисленных всероссийских и зарубежных фестивалей, таких как TOP 30, Old School Graffiti, Maya Battle и т.д. В оследнее время Максим активно работает над формированием собственного стиля.

Творческий проект Максима Косаткина «Подъем сельхохозяйственной отрасли» прошел отбор в конкурсе стрит-арта, где в составе жюри были федеральные и региональные эксперты в области изобразительного и уличного искусства, в том числе авторитетные и референтные для молодежи лица в данной сфере. В своей работе автору удалось верно попасть в восприятие города жителями, через осмысление локальной идентичности с учетом исторических ценностных установок.

Молодой художник неординарно раскрыл идею конкурса в своей работе: тема будущего показана через отражение новых технологий в сельском хозяйстве. В работе автор также показывает неразрывную связь чувашского народа и его истории: на работе присутствует главный символ – Древо жизни, а трактора выполнены в раскраске основных цветов Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Чувашского государственного художественного музея.



Центр современного искусства Чувашского государственного художественного музея
01 сентября 2021
11:42
Поделиться