Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Специалисты ЧРДЮБ приняли участие в фест-форуме «Российская креативная неделя» в Москве

Специалисты ЧРДЮБ приняли участие в фест-форуме «Российская креативная неделя» в Москве

Финалисты Всероссийского конкурса молодежных проектов в сфере креативных индустрий – сотрудники Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки – Наталия Перевезенцева и Алена Ларионова приняли участие в фест-форуме «Российская креативная неделя» в Москве. В формате кратких презентаций они представили членам жюри свой проект по созданию мультбиблиотеки «Писатели Чувашии представляют» и получили экспертную оценку.

Фестиваль-форум «Российская креативная неделя» (Russian creative week) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий России. Креативная неделя проходила 26-29 августа в Парке Горького в Москве. Набережная столичного парка превратилась в современное арт-пространство, которое объединило лидеров 14 креативных индустрий – дизайн и искусство, IT и музыка, телевидение и мода, образование и маркетинг, разработка игр и издательское дело, новые медиа и кино, компьютерная графика и архитектура. Организаторами форума выступили ФГБУ «Роскультцентр» и Российский Книжный Союз при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Москвы. Все происходящее на РКН транслировалось в прямом эфире в сети Интернет (https://rutube.ru/video/cf43fecdda75f38e9023233af8b10bd5/). За 4 дня в главном парке страны состоялись более 700 мероприятий: концерты, лекции, мастер-классы, бизнес-форумы, литературный и кинофестиваль, fashion-шоу и многое другое.

Ранее Российский книжный союз учредил конкурс молодежных проектов в сфере креативных индустрий. Проект, разработанный специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, вошел в ТОП-30. Алена Ларионова приняла участие в образовательном акселераторе в рамках Петербургского Международного Экономического Форума в июне 2021 года. Далее проект был отобран как один из лучших и был интегрирован в официальную программу Российской креативной недели. Защита проекта детско-юношеской библиотеки состоялась на площадке «Спецпроекты» РКН.

Мультбиблиотека «Писатели Чувашии представляют» – это коллекция аутентичных мультфильмов на чувашском и русском языках, которая покажет самобытность и философию чувашского народа через визуальные образы, символы и смыслы. Однако, так как в нашей республике не развита индустрия мультипликации, а имеющиеся у нас ресурсы не позволяют создавать контент высокого качества, участие в проекте мультипликаторов и ресурсная поддержка профессиональных мультстудий позволила бы сделать качественный продукт для широкой аудитории. Эти мультфильмы помогут создать конкретный образ чувашей и Чувашской Республики в сознании многонационального народа России и способствовать позитивной самоидентификации представителей чувашского народа.

Презентацию проекта оценивало экспертное жюри в составе и.о. директора ФГБУ «Роспредприниматель» Владимира Уткина, первого заместителя ФГБУ «Роскультцентр» Ольги Сидорковой, заместителя директора по развитию регионального направления «Роскультцентр» Анны Афанасьевой, старшего преподавателя факультета искусств МГУ им. Ломоносова Дмитрия Лободанова, руководителя образовательной программы акселератора креативных индустрий Created in Moscow Натальи Сениной.

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Алена Ларионова и Наталия Перевезенцева были награждены дипломами победителей конкурса молодежных проектов в сфере креативных индустрий. Проект Мультбиблиотека «Писатели Чувашии представляют» будет включен в каталог 100 лучших креативных проектов Российской креативной недели.

Марина Абрамова, директор Российской Креативной Недели, в завершение отметила: «Мы приходим к тому, что креативная индустрия, прежде всего, в регионах России нуждается в специалистах по продвижению и управлению проектами, без которых невозможно ее развитие. Я рада, что мы все вместе привлекаем внимание к этому вопросу и делаем все возможное, чтобы творчество развивалось и перерастало в весомый сегмент российской экономики. До встречи в следующем году!»

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
01 сентября 2021
11:07
Поделиться