Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День знаний в Чебоксарском художественном училище

День знаний в Чебоксарском художественном училище

1 сентября 2021 года  в актовом зале Чебоксарского художественного училища состоялось торжественное мероприятие, посвящённое началу учебного года - Дню знаний. Приветствовали студентов-первокурсников кураторы, профессорско-преподавательский состав училища и руководство. Торжественная линейка началась с минуты молчания в память о заслуженном художнике РСФСР Николае Прокофьевиче Карачарскове.

Открыл мероприятие директор БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии Владимир Николаевич Ануфриев, который поздравил ребят с началом студенческой жизни.

Поздравить студентов и педагогический коллектив приехал заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский. «Поздравляю вас коллеги…,- обратился Георгий Леонидович к студентам, - именно так теперь я могу вас назвать, так как именно вы являетесь представителями не только Чувашской культуры, но и России». Также  Г.Л. Богуславский пожелал новоиспеченным студентам прилежно учиться, никогда не унывать и не сдаваться.

Чебоксарское художественное училище славится своими традициями, в том числе традицией преемственности поколений. С напутственным словом выступил выпускник Чебоксарского художественного училища, заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чувашской Республики Анатолий Петрович Рыбкин. Обращаясь к первокурсникам, отметил, что с первых дней учёбы они погрузятся в особую, творческую образовательную среду. «Я призываю вас приложить максимум усилий для того, чтобы добиться хороших результатов в учёбе и стать настоящими профессионалами своего дела», - сказал Анатолий Петрович. После слов поздравления принял участие в церемонии вручения студенческих билетов.

Пожелал будущим коллегам успехов в учебе и творчестве еще один выпускник училища, заслуженный художник Чувашии Андрей Павлович Анохин. Андрей Павлович поделился своими воспоминаниями о студенческих годах Традиционно мероприятие продолжилось вручением студенческих билетов. Всего было выдано 75 студенческих билетов. Этот документ будет сопровождать ребят на протяжении всей учебной жизни. Первокурсников ожидает ни один год студенческой жизни, насыщенной не только покорением вершин профессии, но и друзьями, мероприятиями и минутами искреннего счастья.

Много слов поздравления и пожелания успехов студенты услышали и от председателей предметно цикловых комиссий специальности «Живопись» Кокелья Константина Викторовича, ПЦК «Дизайн» Толстова Николая Федоровича, ПЦК «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Бубновой Юлии Николаевны, ПЦК «Театрально-декорационное искусство» Голованевой Ольги Ивновны.

В завершении мероприятия Владимир Николаевич снова напомнил студентам об уникальности нашего образовательного заведения: «Чебоксарское художественное училище – это не только стены,  это тысячи выпускников, каждый из которых имеет свою неповторимую историю жизни. Много специалистов вышло из этих стен и некоторые из них работают и сейчас в училище...»

С хорошим настроением первокурсники отправились с кураторами на «Единый урок», где ребята более подробно ознакомились с особенностями образовательного процесса в училище.



Чебоксарское художественное училище (техникум)
01 сентября 2021
16:30
Поделиться