Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Цивильском районе будет построен новый Центр развития культуры

В Цивильском районе будет построен новый Центр развития культуры

19 августа министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова посетила Цивильский район.

Совместно с главой администрации Цивильского района Сергеем Беккером, заместителем главы – начальником отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Аллой Волчковой она ознакомилась с работой Районного центра развития культуры и библиотечного обслуживания.

Далее прошел осмотр площадки по улице Арцыбышева, где будет построен новый Центр развития культуры Цивильского района в рамках национального проекта «Культура».

«В этом году выделены средства в размере больше 6,5 млн. рублей на проектирование объекта. Он должен появиться в 2023 году», - отметила министр.

Затем Светлана Каликова посетила культурно-спортивный комплекс поселка Опытный, где в 2020 году проведен капитальный ремонт в рамках программы «Местный Дом культуры». По данной программе были отремонтированы фасад здания, потолки, коридор и электрика в зрительном зале и библиотеке.

В этом году на капитальный ремонт здания заключен муниципальный контракт на общую сумму более 20 460 000 рублей. На развитие и укрепление материально-технической базы выделено более 460 тысяч рублей. На эти средства приобретена одежда, костюмы и планируется приобретение оргтехники.

На сегодняшний день ремонт в КСК п. Опытный продолжается, время завершения ремонтных работ – октябрь месяц текущего года.

Подводя итоги посещения Цивильского района, Светлана Каликова подчеркнула, что для развития отрасли культуры в республике делается очень многое, выделяются средства на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений.



19 августа 2021
15:45
Поделиться