Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском драмтеатре состоялся сбор труппы

В Чувашском драмтеатре состоялся сбор труппы

16 августа 2021 г. состоялся сбор труппы Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова после летнего отпуска.
На собрании присутствовала Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
На встрече она рассказала о проекте «Пушкинская карта»: «Для активного привлечения детей и молодежи к театральному искусству Министерство культуры России запускает проект «Пушкинская карта». В нашей республике в программе участвуют 12 учреждений культуры, в том числе и Чувашский драмтеатр. Модерацию у вас прошли 10 спектаклей. По этому проекту граждане России с 14-22 лет смогут получить пушкинскую карту, на которую будут начислены деньги в сумме 3 тысячи рублей для покупки билетов в организациях культуры, в частности и в театрах. Эта услуга доступна только для тех, кто зарегистрирован на портале «Госуслуга. Культура». Эта программа в помощь нам. И мы должны сделать все, чтобы привлечь молодежь в театр. Ваша задача – информировать о проекте и о спектаклях».
Светлана Анатольевна также отметила, что всего 30% работников театра вакцинированы:«Впереди – проект «Мост дружбы», гастроли в Тюмень, Республику Татарстан и Удмуртию. И всем важно иметь сертификат о вакцинации. Это не сиюминутная процедура, надо уже готовиться к гастролям в ноябре этого года. Вы работаете с людьми. Надо беречь свое здоровье и думать о других. Кто переболел коронавирусом, знают, что это очень тяжелая болезнь».
В заключение своего выступления Светлана Анатольевна остановилась на проектах, планах, пожелала всем здоровья и аншлага на постановках.
Художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев в своем выступлении остановился на развитии чувашского языка, о новых премьерных спектаклях. «От нас зависит будущее нашего театра, народной души и родного языка. Мы должны приложить все усилия, чтобы наш родной язык жил и звучал везде. Трудности есть. Нет драматургов. Нет пьес чувашских. Об этом говорим не только мы, но и другие национальные театры».
Директор театра, заслуженный работник культуры ЧР Юрий Владимиров подытожил работы, проведенные в театре, рассказал об освоении выделенной суммы Министерством культуры Чувашии для ремонта крыши и площади фасада здания.
В завершении он вручил сертификаты о повышении квалификации  работникам театра, пожелала всем здоровья и новых творческих достижений.  



Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова
16 августа 2021
14:45
Поделиться