Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека продолжает цикл летнего чтения на площадках города

Детско-юношеская библиотека продолжает цикл летнего чтения на площадках города

Сегодня импровизированный летний читальный зал Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки вновь распахнул свои двери для посетителей Дорисс-парка. Кроме знакомства с интересными книгами, библиотекари в очередной раз предложили горожанам разнообразные развлечения с погружением в мир истории и литературы: викторины, игры,  и даже турнир знатоков-городоманов. 

В преддверии Дня города специалисты отдела краеведческой и национальной литературы представили вниманию чебоксарцев книги, альбомы и документы, повествующие об истории любимой столицы. Почему именно 1469 год считается датой основания города, какими были Чебоксары в прошлом и чем славятся сегодня – об этом и многом другом посетители парка узнали из рассказа краеведов. Особое внимание было уделено истории и значению современного герба города, автором которого является народный художник Чувашии Элли Юрьев.

С помощью спилс-карты  нашей республики библиотечные специалисты предложили детям определить географическое положение Чебоксар. Проверить свои знания горожане смогли, приняв участие в турнире знатоков «Чебоксары – город наш родной». Среди вопросов прозвучали такие как: когда впервые город был упомянут в исторических источниках, когда построен Чебоксарский кремль, в каком году Чебоксары стали столицей Чувашии и другие. В завершение, свои поздравления с 552-летием участники записали на сердечках из цветной бумаги, а также нарисовали цветными мелками на асфальте.

Не менее оживленная атмосфера царила на площадке отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста. С ребятами, резвившимися в парке, библиотекарь провела литературное занятие «Львы в книжном формате». На детской скамейке уютно расположились книги и энциклопедии о красивом и грациозном царе зверей. Почему львы получили такой статус, сколько часов спят эти величественные животные и почему они любят есть арбузы? Эти и другие факты дети узнали в ходе занятия. Вспомнили и львов – героев литературных произведений. Ловко и быстро участники справились с «испытаниями в джунглях», а также ответили на вопросы зоо-викторины.

Интерес к книге, яркие улыбки, теплые отзывы, новые читатели – таков итог уличных акций, проводимых специалистами библиотеки в рамках программы летнего чтения. А самое главное, отдыхающие подтверждают востребованность такого формата работы. По их мнению, подобный досуг им по душе, ведь отдохнуть в парке с пользой приятно и весело.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
10 августа 2021
17:20
Поделиться