Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах провели благотворительное мероприятие для детей в честь празднования Курбан-Байрама

В Чебоксарах провели благотворительное мероприятие для детей в честь празднования Курбан-Байрама

На территории мечети Булгар в г.Чебокары прошло благотворительное мероприятие в поддержку нуждающихся детей в рамках празднования Курбан-Байрам, организованное Духовным управлением мусульман Чувашской Республики при Духовном собрании мусульман России совместно с республиканским «Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Участники праздничного благотворительного обеда узнали историю возникновения и традиций праздника Курбан-Байрам, а позже для всех желающих ребят провели экскурсию по Мечети.

Кроме того, работники духовно-нравственного просветительского центра мусульманского прихода села Батырево, занимающиеся социальным направлением сбора и раздачи вещей нуждающимся, привезли с собой одежду и обувь, предложив приглашенными детям и их родителям выбрать необходимое для себя.

На благотворительном празднике с приветствиями и поздравлениями выступили Председатель ДУМ Чувашии, член ОП ЧР Мансур Хайбуллов, Председатель совета Национального культурного объединения татар Чувашской Республики Марат Айзатуллов, заведующий сектором по взаимодействию с религиозными объединениями Минкультуры Чувашии Вадим Екунин, заместитель председателя ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Нина Глотова. Проект реализуется в рамках соглашения ДУМ ЧР с «Союзом женщин Чувашии» при поддержке духовно-нравственного просветительского центра мусульманского прихода села Батырево.

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов передал поздравление всем собравшимся с великим мусульманским праздником Курбан-Байрам, выразив благодарность организаторам данного благого дела.
«Благотворительность для нас, как и для любого верующего человека, является неотъемлемой частью бытия, особенно в светлые дни празднования Курбан-Байрам. Этот праздник стремления к милости Аллаха через милосердие и сострадание, любовь и добродетель к близким и далеким. Потому мы стараемся разделить радость со всеми окружающими, поделиться душевным теплом. Да воздаст Всевышний Аллах благом всем организаторам и спонсорам праздника, всем детям и их родителям!», - подчеркнул муфтий Альбир хазрат Крганов.

В свою очередь, председатель ДУМ ЧР Мансур Хайбуллов в своем приветственном выступлении рассказал о достоинствах праздника Курбан-Байрам и важности для мусульман оказания поддержки незащищенным слоям населения.

Заведующий сектором по взаимодействию с религиозными объединениями Минкультуры Чувашии Вадим Екунин  отметил, что мусульмане в праздник Курбан Байрам показывают красоту ислама не только своей общине, но и оказывают поддержку нуждающимся другим конфессиям, раскрывая суть основы веры- добро и поддержка, что является значимыми качествами дружбы между народами.

Заместитель председателя ЧРОО "Союз женщин Чувашии" Нина Глотова выразила благодарность ДУМ ЧР за организацию благотворительного обеда, за помощь и дружелюбие в отношении людей других конфессий, такая работа, по ее словам, - огромный вклад в поддержании мира и согласия в государстве.



ЦРО "Духовное собрание мусульман России"
02 августа 2021
08:53
Поделиться