Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«САВНĂ ШУПАШКАР» - выставка Союза чувашских художников

«САВНĂ ШУПАШКАР» - выставка Союза чувашских художников

5 августа 2021 г. в Центре современного искусства при Художественном музее открывается выставка «САВНĂ ШУПАШКАР», которую союз чувашских художников приурочил году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и дню любимого города. В состав союза входят мастера практически всех видов и направлений художественного творчества. Многие имена известны не только на уровне региона, но и за пределами России.

Экспозицию открывают произведения народных художников Чувашии Виталия Петрова (Праски Витти), Николая Енилина, заслуженных художников Чувашии Георгия Алексеева, Петра Пупина. С их именами связано зарождение и развитие союза чувашских художников. Театрально-декорационное искусство представлено работами заслуженного художника Чувашии Валентина Федорова и заслуженного художника ЧР, народного художника ЧР Владимира Шведова. Как всегда, мощны и интересны работы заслуженных художников ЧР скульпторов Владислава Зотикова, Петра Пупина, заслуженного работника культуры ЧР Василия Кузьмина, Вячеслава Андреева (Эткер), Виктора Егорова (Аванмарт), Андрея Молокова и др. Активно работают живописцы Валентин Ненаездников, Вагиз Камалетдинов, Николай Николаев, Валентина Ильина (Илем), Инна Лялина, Анатолий Головинский, Владимир Разин, Наталия Соловьева, Надежда Егорова, Анатолий Кокель (Шурут), Любовь Романова и др.

Декоративно-прикладное искусство представлено произведениями заслуженного художника ЧР Николая Балтаева, Раисы Васильевой, Валентины Поповой, Надежды Степановой и др.

Наряду с работами мэтров чувашского изобразительного искусства будут представлены творческие работы молодых художников, созданные авторами за последний год. Это текстильная живопись Ивана Семенова, графика Светланы Кангиной, керамика Юлии Бубновой и др. Также на выставке можно будет ознакомиться с творчеством авторов, впервые выставляющихся с союзом чувашских художников.

Представители союза из года в год завоевывают призовые места не только в городских и региональных, но и престижных российских и мировых конкурсах и фестивалях. Многие творения мастеров украшают музеи и частные коллекции по всему миру. Выпущены в свет фотоальбомы и книги с работами художников. Художники союза являются непременными участниками проводимых в республике пленэров, фестивалей ("Русь мастеровая", "Волшебный песок", "Ледовые скульптуры"), симпозиумов для скульпторов в санатории "Чувашия" и многих других.

Состав союза постоянно пополняется новыми талантливыми силами. Это дает толчок для творческого соревнования. Надо отметить, что люди искусства работают вдохновенно и самозабвенно, а, значит, уровень мастерства художников из года в год растет. Одним словом, союз находится на творческом подъеме, выставка будет интересна и содержательна.

Открытие выставки состоится 5 августа в 16:00 в Центре современного искусства по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 1/15.



Чувашский государственный художественный музей
02 августа 2021
11:38
Поделиться