Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завершилась республиканская профориентационная онлайн-акция «Ступени мастерства»

Завершилась республиканская профориентационная онлайн-акция «Ступени мастерства»

Как среди множества профессий и специальностей найти ту, что станет делом жизни? По каким критериям выбирать учебное заведение? Определиться с важным решением юным жителям республики способствовала онлайн-акция «Ступени мастерства», инициатором которой выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

Акция стартовала еще в апреле, а заключительным ее этапом стал профи-тур «Летняя профориентационная переменка», в рамках которого во время каникул в библиотеках Чувашии были организованы встречи с представителями различных профессий, мастер-классы, профориентационные игры, виртуальные путешествия, познавательные беседы, обзоры книжных выставок и другие.

Так, в Центре «Образование и информация» главной детско-юношеской библиотеки Чувашии ребята стали участниками виртуального путешествия «5 профессий, использующих виртуальную реальность». Будущие абитуриенты ознакомились со специальностями из области медицины, космонавтики, военной промышленности, образования, автомобильного дизайна, где чаще всего используют дополненную реальность. Не менее увлекательной оказалась видео-прогулка «Lego – игра или шаг в профессию». Участники узнали историю появления компании Lego, сфера деятельности которой гораздо обширнее, чем только производство игрушек. Дети ознакомились с профессией инженера-конструктора, а также приняли участие в мастер-классе по робототехнике от клуба детского научно-технического творчества «Kulibin club».

Интересные мероприятия были организованы в библиотеках городской Централизованной библиотечной системы г. Канаш. Так, в Центральной библиотеке, в рамках работы детского конструкторского бюро «Кулибины» состоялся творческий урок «Секреты фотографии для начинающих» с участием главного редактора газеты «Канаш» Людмилы Шурековой и журналистом, тиктокером Артемием Мясниковым. Спикеры рассказали о своем увлечении фотоделом, о важности творческого подхода к работе, провели мастер-класс по фотосъемке, поделились рекомендациями и блогерскими секретами по созданию видеороликов. Библиотекари в свою очередь представили обзор литературы для начинающих фотографов.

В ходе библиомастерилки «Все шары – для детворы» в библиотеке-филиале №3 г. Канаш юные читатели познакомились со специальностями аэродизайн и твистинг. Мастер Гильдии ремесленников города Канаш Екатерина Зиновьева рассказала об истории воздушных шаров, о тонкостях своей работы и провела мастер-класс «Веселые фигурки».

О необычной и редкой профессии гончара читатели библиотеки-филиала № 4 узнали от  художника–реставратора Канашского краеведческого музея Калисы Ивановой. А мастер-класс по изготовлению глиняного горшка помог участникам подробнее изучить традиционное для чувашей гончарное ремесло.

Специалистами библиотек Батыревского, Комсомольского, Шумерлинского районов были проведены обзоры книжных выставок «Найди призванье по душе», здесь же были организованы познавательные профориентационные уроки «Радуга профессий».  

Увлекательное путешествие по специальностям библиотечного дела организовали сотрудники Мариинско-Посадской ЦБС. Спикер - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Л. Зарубина рассказала юным читателям об истории первых изб-читален, о том, какая работа ведется внутри каждой библиотеки, в каких учебных заведениях готовят специалистов этой отрасли и многом другом.

О профессиях маркетолог, строитель, стилист, фармацевт поговорили в Центральной библиотеке ЦБС Батыревского района в рамках часа профориентации «Много профессий хороших и разных».

Об ответственной и гуманной профессии фельдшера читателям Мишуковской сельской библиотеки Порецкого района рассказала медицинский работник М. Макарчева. Почему выбор пал на медицину, где прошли годы учебы, какими качествами должен обладать настоящий профессионал, что входит в должностные обязанности фельдшера – об этом и многом другом сельский доктор рассказала в ходе общения.

Отрадно, что в рамках акции в течение двух летних месяцев библиотечными специалистами было проведено более 80 мероприятий, участниками которых стали более 1500 человек. Организаторы уверенны, что информация, полученная будущими абитуриентами в ходе встреч, поможет им сориентироваться в многообразии профессий и в будущем уверенно определиться с выбором.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
26 июля 2021
09:38
Поделиться