Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Ядрине завершился пленэр художников, посвященный архитектору П.Е. Егорову

В Ядрине завершился пленэр художников, посвященный архитектору П.Е. Егорову

Сегодня в Ядринском художественно-краеведческом музее состоялась торжественная церемония завершения 1-ого Егоровского пленэра, посвященного российскому зодчему, архитектору, живописцу, графику, уроженцу чувашской земли, представителю раннего этапа развития русского классицизма, одного из его талантливых основоположников Петру Егоровичу Егорову.

Так получилось, что бедным, голодны ребенком, он был найден на промозглой дороге Ядринского уезда князем Егором Дадиани, который дал ему имя, стол и кров, образование, а видя одаренность и устремления воспитанника – и профессию. Профессию архитектора, оставившего свое имя в истории мировой культуры и архитектуры.

Ежегодно Ядринская земля принимает художников, расширяя границы их творческого поиска. В этом году прибывших сюда художников объединило имя Петра Егорова. Они гуляли по городу, выезжали на природу, общались и творили, и их творчеству не было границ. Свидетельство этому - 30-ти метровый ковер из множества картин, который расположился в зале музея.

На финисаже присутствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов; заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский; глава Ядринской районной администрации Александр Семенов; глава Ядринского района Александр Краснов; депутат Госсовета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного педагогического университета Владимир Иванов; председатель Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга Представитель Кабинета министров Чувашской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Живов; российский скульптор и художник-портретист, Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чувашской Республики Владимир Нагорнов; доктор искусствоведения, профессор, действительный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, действительный член Международной академии наук педагогического образования Михаил Кондратьев; художник-живописец, член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чувашской Республики, доцент Анатолий Рыбкин.

«Я очень рад, что эта наша идея реализовалась на земле выдающегося земляка, знаменитого зодчева Санкт-Петербурга XVIII века П.Е. Егорова. Работа пленэра представляет собой сплав опыта, мастерства и молодежи. Я очень удивлен количеством работ, но больше меня привлекает качественная сторона. Спасибо ядринской земле за гостеприимство», - отметил руководитель Фонда культурно-исторического наследия "Память поколений" им. Зодчего П.Е. Егорова, идейный вдохновитель и организатор пленэра Евгений Дмитриев.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский зачитал приветственный адрес от имени министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой, в котором она поблагодарила художников за то, что они откликнулись на приглашение и приняли участие в важном для республики событии, а также отметил продуктивность пленэра. 

«Результат двухнедельной работы - больше 300 картин. Стоит отметить очень сильные работы молодых художников, которые творили вместе с мастерами кисти, одновременно получая их менторское наставление. Финальная выставка пленэра будет осенью, по словам организаторов. Но сегодня все пришедшие увидели настоящую художественную «кухню». Я уверен, что воспоминания об этом пленэре останутся у молодёжи на всю жизнь, потому что они не только смогли запечатлеть красоту Ядрина и Ядринского района, но и поработать с именитыми мастерами живописи», - рассказал замминистра культуры Чувашии.

От имени команды молодых представителей искусства живописи ко присутствующим обратился руководитель молодежной секции Союза художников Чувашии, преподаватель художественного училища Константин Кокель, который пожелал творческих успехов, крепкого здоровья и всех благ.



Администрация Ядринского района Чувашской Республики