Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены промежуточные итоги деятельности библиотек республики по привлечению к чтению и организации досуга детей

Подведены промежуточные итоги деятельности библиотек республики по привлечению к чтению и организации досуга детей

Организация досуга детей, расширение их кругозора и привлечение к чтению всегда были приоритетными направлениями в работе библиотек Чувашской Республики в летний период. Ежегодно каждая из них формирует программу летних чтений, включая в нее интересные активности, способствующие оздоровлению детей, расширению их кругозора, обеспечению безопасности, организации отдыха и познавательного досуга.

Мероприятия отличает большое тематическое разнообразие, охватывающее различные области знаний. Библиотечные специалисты продвигают лучшую художественную и научно-популярную литературу, создают виртуальные книжные выставки, проводят: День новой книги, День апельсинового настроения, литературный нон-стоп, игры, конкурсы, праздники, встречи с писателями и интересными людьми, «путешествия» по лучшим сайтам, адресованным детям и подросткам, занятия с участием специалистов ГИБДД, МЧС, учреждений здравоохранения и т.д.

Это подтверждают итоги первой трети лета. В жаркие летние дни библиотеками республики было проведено более 3,1 тыс. мероприятий, которые посетили 80,1 тыс. человек – детей и подростков. Всего количество посещений библиотек детьми в возрасте от 0 до 14 лет за этот период составило около 239,5 тыс. единиц.

Привлечению детей к чтению способствовало 1,5 тыс. мероприятий, которые посетило 37,1 тыс. человек; оздоровлению детей и профилактике зависимостей – 390 мероприятий (6,9 тыс. человек); обучению малышей правилам безопасности жизнедеятельности – 225 мероприятий (4,7 тыс. человек); организации отдыха и развлекательного досуга – 1,0 тыс. мероприятий (31,3 тыс. человек).

Обзор деятельности библиотек Чувашской Республики по организации летнего чтения, отдыха и оздоровления детей представлен на страницах дайджестов из серии «Лето с книгой и библиотекой», подготовленных специалистами главной библиотеки для детей и молодежи региона. Ознакомиться с ними можно, перейдя по ссылкам:

Приобщению к книге во многом способствовала республиканская читательская кампания «Маршруты летнего чтения-2021», организованная Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой и превратившая каникулы в увлекательное путешествие по самым интересным книжным сюжетам. Юным участникам акции был предложен рекомендательный список книг для чтения, включающий более 200 названий лучших произведений для детей и подростков чувашских, российских, зарубежных, в том числе современных авторов. В перечне дополнительно представлены гиперссылки для чтения книг в электронном формате с виртуальных страниц крупнейших электронных библиотек России.

Акция продолжается. Заявки участников продолжают поступать со всех городов и районов республики. Координатор акции – Наталья Степанова.

Книголюбы, прочитавшие наибольшее количество произведений и выполнившие творческие задания, будут награждены дипломами и призами от партнера акции – Чувашского книжного издательства.  

Читательская кампания продлится до конца лета. Спешите принять участие!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека