Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

23 июня Чебоксары посетила ладья «Змей Горыныч»

23 июня Чебоксары посетила ладья «Змей Горыныч»

Международная научно-исследовательская Экспедиция на Варяжское море «Путь Рюрика» стартовала 5 мая 2019 года из Духовно-культурного Кремля «Богатырская Слобода», которая находится в Жигулевских горах, недалеко от города Тольятти.

Задача Экспедиции была обойти все берега и острова 10-ти стран Балтийского моря, чтобы найти таинственный Остров Русов, на котором жили Варяги и с которого был призван на княжение в Старую Ладогу Великий Князь Рюрик. Обойдя Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Германию, Калининградскую область, Литву, Латвию и Эстонию, изучив 24 крупных острова, участники экспедиции обнаружили Остров Русов.

В настоящее время экспедиция возвращается к месту постоянного пребывания в Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода» по водным артериям, связывающим Балтийское море с рекой Волгой. Прибывая в города России, участники экспедиции приглашают на свой борт взрослых и детей, где им рассказывают о приключениях и открытиях сделанных в ходе экспедиции.

Чебоксарцы и гости города смогли познакомиться с бытом и устройством судна, узнать о целях и задачах экспедиции, а также задать вопросы участникам плавания.

В следующем году будет повторён легендарный поход 862 года на новых варяжских Ладьях, строящихся сейчас на Ладейной Верфи в Богатырской Слободе.



Чувашский национальный музей
25 июня 2021
16:45
Поделиться