Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Шумерлинский район отпраздновал День республики

Шумерлинский район отпраздновал День республики

Сегодня, в День республики, Глава Чувашии Олег Николаев посетил Шумерлинский район. В составе делегации присутствовали депутаты Госдумы России и Госсовета Чувашии, заместители Председателя Кабинета министров республики, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

В деревне Шумерля состоялось открытие памятника погибшим на полях Великой Отечественной войны советским солдатам и монумента, посвященного труженикам тыла. Также в парке заложили капсулу Памяти с письмом-обращением в 2045 год, когда будет праздноваться столетие Великой Победы. Участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятникам.

На торжественном открытии Дня Республики в Шумерлинском районе собравшихся поздравили глава района Борис Леонтьев и глава администрации района Лев Рафинов. 

«Когда мы едины, когда каждый на своем месте вносит вклад в дальнейшее развитие республики, нас ждет успех. Кто-то пашет землю, кто-то строит дома – все мы вносим вклад в общее дело. Только тогда, когда мы едины, будем успешными и победителями. День республики – это праздник, когда все народы Чувашии выражают свою любовь к малой родине, к родной земле. Человек силен там, где он родился. И если мы будем жить и трудиться в родной республике, то, несомненно, Чувашия будет дальше развиваться», - отметил Олег Николаев, поздравляя жителей и гостей Шумерлинского района с главным праздником республики.

Глава отметил, что единство и сплоченность должны стать залогом экономических успехов региона, основой его социально-культурного развития. «Сегодня мы празднуем 101-ый день рождения нашей любимой республики под двумя девизами. Первое – это «Ниме Хăват!». Мы основываемся на традициях чувашского народа, когда объединяем усилия для достижения общей цели. Второй - это «Чувашия. Трансформация». Именно этой теме был посвящен в нынешнем году Чебоксарский экономический форум. И это не только цифровизация, но и внедрение совершенно новых технологий, которые делают нашу жизнь более комфортной и безопасной», - подчеркнул Олег Николаев.

Далее состоялась церемония награждения жителей Шумерлинского района, достигших высоких показателей в работе. Для гостей праздника в Шумерлинском районе были развернуты многочисленные выставки и организованы дворики мастеров декоративно-прикладного искусства. Празднование Дня республики продолжилось праздничным концертом.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
24 июня 2021
17:51
Поделиться